Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок труда переориентируется на вовлечение женщин в ментально мужские профессии

[18:50 11 марта 2024 года ]

Рынок труда в Украине постепенно переориентируется на привлечение женщин в профессии, ментально считающихся мужскими, заявляют в Государственной службе занятости.

“Учитывая ряд факторов, рынок труда постепенно переориентируется на привлечение женщин в профессии, которые ментально считаются мужскими. Это и машинист насосных установок, машинист крана, станок деревообрабатывающих станков, слесарь по механосборочным работам, машинист подземных установок, грузчик, водитель, оператор станков с программным управлением, горняк, слесарь-ремонтник, водитель троллейбуса и т.д.”, — сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в 2023 году из 158 тыс. трудоустроенных при содействии службы занятости женщин 677 заняли рабочее место оператора заправочных станций, 253 — машиниста насосных установок, 14 — водителя погрузчика.

Согласно сообщению, в прошлом году профессиональное обучение при содействии службы проходило 25,2 тыс. женщин из зарегистрированных безработных, а с начала 2024 года к обучению приступили 6,4 тыс. женщин. Среди них трое учились на трактористок, 26 — на операторов дронов, 6 — на токарей, 7 — на облицовщиц-плиточниц, 37 — на операторов котельной, 15 — на принтеров котельной, 3 — на станочниц деревообрабатывающих станков, 2 — на электросварку , 6 — на электромонтера, 4 — на водителя погрузчика, 18 — на электрогазосварку и 23 — на станочниц.

“По программе ваучера на обучение самыми популярными у женщин остаются традиционные профессии: швея, портной, повар, кондитер, младшая медицинская сестра по уходу за больными, а также специальности: психология, медсестринство, социальная работа, медицина, ИТ направление, образование, пищевые технологии” , — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-03-12 09:07:14] [ Аноним с адреса 188.192.12.* ]

Гендерное" равенство стандарт НАТО,можно и в оборону вступить,рекрутинг ждет в строю.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.