Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рыночная стоимость активов банка-банкрота Дмитрия Фирташа составляет 17% номинальной

[15:30 06 марта 2017 года ]

Общая балансовая стоимость активов ОАО “КБ “Надра”, включенных в конкурсную массу составляла 47,4 млрд грн. Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Как отмечается, рыночная стоимость активов определена независимыми оценщиком на уровне 7,9 млрд грн, что составляет 17% балансовой стоимости таких активов. Акцептованные кредиторские требования составляли 25 млрд грн.

По состоянию на 1 февраля 2017 вкладчикам банка выплачено гарантированное возмещение на сумму 3,7 млрд грн, говорится в сообщении.

В структуре балансовой стоимости активов кредитный портфель составляет 92% (соответственно 43,5 млрд грн), основные средства — 4% (1,8 млрд грн), другие активы — 4% (1,1 млрд грн).

 

Согласно сообщению, 97,2% кредитного портфеля, или 39 млрд грн. по балансовой стоимости (по оценочной 5,7 млрд грн), переданного в залог кредиторам по привлеченным средствам (кредиты рефинансирования НБУ и ГИУ, гарантированные Минфином зарубежные займы и другие).

Как отметили в Фонде, низкая рыночная стоимость активов банка “Надра” обусловлена проблемами, возникшие до введения первой временной администрации в 2009 году, включая вывод около 8 млрд гривен кредитных средств из банка в период председателя правления Игоря Гиленко и акционеров — братьев Вадима и Ильи Сегал.

Кроме этого, ценные бумаги в портфеле банка представлены в основном инвестиционными сертификатами, которые по балансовой стоимости в 1 млрд гривен оцениваются в 4 гривни, поскольку соответствующие инвестиционные фонды находятся в состоянии ликвидации с 2009 года.

Фонд отметил, что в отношении председателя правления банка Гиленко и бывших владельцев — братьев Сегал в производстве находится 20 уголовных дел, а также в судах находится более 23 тысяч дел и расследуются более 130 уголовных дел за невозврат кредитных средств.

Также сообщается, что после 2011 года 98% кредитов было выдано юридическим лицам, из которых 63% представляют собой компании, связанные с владельцем банка Дмитрием Фирташем.

В частности, задолженность на 2,2 миллиарда гривен — это финансирование строительства ТЦ “Республика” в г.. Киеве. Права требования по этому кредиту находятся в залоге НБУ и по согласованию с регулятором будут выставлены на продажу в марте 2017 года.

Как известно, в июне 2015 года НБУ отозвал банковскую лицензию и ликвидировал ПАО “КБ “Надра”. Почти 90% финучреждения принадлежит “Центрогаз Холдинг GMBH”, связанного с бизнесменом Дмитрием Фирташем.

Как сообщалось, Национальная полиция расследует преступление, совершенное бывшим топ-менеджментом банка “Надра”, совместно с его владельцами, - завладение госсредствами НБУ в размере 10,4 млрд гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.