Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринату Ахметову выплатили неустойку 105 млн. долларов

[10:54 15 ноября 2010 года ]

Компании Luxe Holding Limited и Midland Resources Holding Limited пришли к урегулированию своего недавнего спора в Высоком суде Лондона, возникшего в связи с приобретением долей участия в группе компаний “Запорожсталь”, передает “Интерфакс-Украина”.

“В рамках мирового соглашения компания Midland выплатила компании Luxe сумму в 105 млн. долларов в качестве полного и окончательного урегулирования взаимных претензий сторон”, — говорится в сообщении Luxe.

Согласно ему, по соглашению сторон иные детали мирового соглашения разглашению не подлежат.

Как сообщалось со ссылкой на первое судебное слушание в июне этого года, Luxe, подконтрольная семье украинского бизнесмена Рината Ахметова, обратилась в британский суд в связи с отказом Midland, которой на паритетных началах владеют Эдуард Шифрин и Александр Шнайдер, выполнить соглашение купли-продажи доли Midland в “Запорожстали” за 690 млн. долларов.

Этот документ был подписан 4 мая, и в его рамках Luxe 6 мая перечислила 50 млн. долларов, а до 31 мая, когда должны была быть завершена передача акций, ей следовало заплатить еще 350 млн. долларов, а оставшиеся 290 млн. долларов — равными частями в течение 18 месяцев. Однако 19 мая, за день до оговоренной ранее даты подписания более конкретного соглашения, Шифрин уведомил Ахметова о решении продать долю Midland в “Запорожстали” другому покупателю. Midland возвратила Luxe 50 млн. долларов предоплаты и еще 50 млн долларов в качестве штрафа, о котором шла речь в подписанном соглашении купли-продажи.

По данным Luxe, сделка Midland с “Тройкой Диалог” была завершена 26 мая, цена ее составила 850 млн долларов, поэтому кипрская компания потребовала компенсацию исходя из разницы сумм сделок (160 млн долларов, но учитывая уплаченные Midland 50 млн долларов). Ответчик, в свою очередь, настаивал, что имел право отказаться от сделки и 50 млн долларов являются достаточной компенсацией.

Официально конечный покупатель доли Midland в “Запорожстали” до сих пор неизвестен. Украинские СМИ сообщали, что Э.Шифрин и А.Шнайдер продали свою долю в комбинате, близкую к 50%, группе российских инвесторов, интересы которой представляли Внешэкономбанк и ИК “Тройка Диалог”.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.