Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринату Ахметову трудно тягаться с Газпромом

[12:32 24 декабря 2010 года ]

В Украине организация деятельности футбольных клубов более правильная и социально оправдана, чем в России. Такое мнение высказал генеральный директор “Шахтера” Сергей Палкин, сообщает Чемпионат.Ru.

“Форма собственности может быть разной, украинские законы против этого не возражают, однако все наши клубы — частные предприятия. Государственная компания тоже субъект хозяйственной деятельности, только вряд ли она вправе распоряжаться заработанными деньгами, как заблагорассудится её менеджерам. Государственное — синоним народного, и, если, скажем, какая-нибудь госкорпорация или акционерное общество с мощным государственным капиталом занимается финансированием известного клуба, отношение к этому факту в народе не может быть однозначным. Хотя бы потому, что далеко не все люди, работающие в этой компании и создающие её стоимость, симпатизируют этому самому клубу. К тому же это заведомо ставит клубы в неравные условия: у государства всегда будет больше денег, чем у любого владельца частной компании. Заинтересованность российских государственных мужей в развитии футбола — похвальная вещь. Они умеют вовлечь в этот процесс олигархов, и Абрамович — самый яркий пример. Однако другой олигарх, Потанин, очень точно выразился в интервью СЭ: “Хочешь помочь человеку — дай ему миллион, хочешь его уничтожить — дай миллиард”. Поменяйте человека на клуб — и поймёте, насколько может быть уязвимо положение какого-нибудь суперклуба, который купается в деньгах только потому, что так захотели люди, находящиеся у власти. Когда государство приходит на помощь клубам, спасает их от банкротства и исчезновения, это нормально. Ведь за клубами стоят болельщики, для которых футбол, может быть, единственная отдушина в одинаково непростых реалиях, переживаемых и Россией, и Украиной. Между прочим, западные государства тоже поддерживают футбольные клубы, когда возникает очевидная необходимость. В то же время считаю, что ситуация в украинском футболе более правильная и социально оправданная. Владельцам наших клубов сложно тягаться в инвестициях, к примеру, с “Зенитом”, зато их положение более стабильное и предсказуемое. В наших условиях клубы развиваются параллельно с развитием экономики в стране: чем успешнее бизнес собственника, тем успешнее клуб. Стабильность предпочтительнее, чем взлеты и падения, которые к тому же зависят от прихотей власти, не важно какой — центральной или региональной”, — цитирует Палкина “Спорт-экспресс”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.