Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат снова монополизировал экспорт украинской электроэнергии в Центральную Европу

[17:12 10 декабря 2013 года ]

Большую часть экспортных мощностей в 2014 году выкупил энергохолдинг Рината Ахметова ДТЭК, пишет Дело.

“ДТЭК Трейдинг” выкупил все сечение на страны Центральной Европы (Словакия, Румыния, Венгрия) представленное в виде 11 лотов: 100 МВт за 50 тыс. грн., 50 МВт за 40 тыс. грн., 25 МВТ за 51 тыс. грн. (начальная цена 30 тыс. грн.), 25 МВт за 51 тыс. грн. (начальная цена 30 тыс. грн.) и 3 лота по 100 МВт по 50 тыс. грн., 50 МВт за 40 тыс. грн., 45 МВт за 40 тыс. грн. и два лота по 25 МВт по 45 тыс. грн. (начальная цена 30 тыс. грн.)

Кроме того, компания выкупила два лота на экспорт электроэнергии в направлении Польши 140 МВт за 10 тыс. грн. и 95 МВт за 10 тыс. грн.

“ДТЭК Востокэнерго” выкупил два лота на экспорт электроэнергии в направлении Молдовы: 100 МВт за 50 тыс. грн. и 100 МВт за 65 тыс. грн. (начальная цена 50 тыс. грн.).

Также компания выкупила доступ к пяти лотам экспортного сечения в направлении Беларуси: 200 МВт за 20 тыс. грн., 150 МВт за 15 тыс. грн., два лота по 100 МВт по 10 тыс. грн. и 50 МВт за 5 тыс. грн.

Еще четыре лота на экспорт электроэнергии в направлении Молдовы выкупила компания “Донбассэнерго”. Два лота по 25 МВт за 100 грн. и два лота по 25 МВт за 51 тыс. грн. (начальная цена 30 тыс. грн.)

Заявки на участие в аукционе по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии 2014 году, запланированном на 10 декабря, подали четыре компаний, сообщила пресс-служба НЭК “Укрэнерго” в понедельник.

По ее данным, в торгах планируют принять участие ООО “ДТЭК Востокэнерго”, ООО “ДТЭК Трейдинг” Рината Ахметова, ПАО “Донбассэнерго” Игоря Гуменюка, государственное “Укринтерэнерго”.

Входящие в ДТЭК компании и “Укринтерэнерго” — неоднократные участники и победители проводимых НЭК аукционов по экспорту электроэнергии, тогда как “Донбассэнерго” — новичок, впервые допущеный к торгам.

Все участники перечислили на счета “Укрэнерго” гарантийные взносы. Они имеют внешнеэкономические контракты, согласованные системным оператором в части технического обеспечения, уточняют в НЭК.

Как сообщалось, доступ к 5880 МВт пропускной способности межгосударственного сечения по пяти направлениям разбит на 49 лотов, которые неравны по мощности передачи, гарантированности и периоду поставок.

На продажу, в частности, будет выставлена разбитая на 11 лотов пропускная способность межгосударственного сечения для экспорта электроэнергии с “Бурштынского энергоострова” в направлении Словакии, Венгрии и Румынии общим объемом 650 МВт.

Сечение по направлению передачи Добротворская ТЭС—Замость (Польша) представлено двумя лотами общим объемом 235 МВт.

“Укрэнерго” также выставляет на торги доступ к сечению объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины—ОЭС Беларуси, которое разбито на восемь лотов общим объемом 900 МВт.

Молдавское сечение представлено на аукционе 16 лотами общей мощностью 700 МВт.

Пропускная способность в направлении России представлена 12 лотами общим объемом 3400 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.