Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов продал ломозаготовительный бизнес

[10:52 21 января 2013 года ]

В конце прошлого — начале этого года “Метинвест” продал три компании, занимающиеся заготовкой металлолома, крымской группе, до последнего времени известной под загадочной аббревиатурой КВВМПУ, пишет Forbes.ua.

“Волыньвтормет”, константиновский “Втормет” и “Полтававтормет” достались Ринату Ахметову по случаю. Они входили в группу “Запорожстали”, которая с 2011 года перешла в оперативное управление “Метинвеста”. Новый хозяин почти сразу решил отказаться от ломозаготовительного бизнеса.

Большую часть прошлого года не пригодившиеся “Метинвесту” компании простаивали. Их выручка упала более чем вдвое до 50 млн. гривен. “С конца 2011 года “Запорожсталь” централизованно обеспечивается данным видом сырья от системного поставщика “Метинвест-ресурс”, который не осуществляет сбор, но является крупнейшим трейдером”, — сообщила пресс-служба “Метинвеста”.

В 2012 году все три втормета были выставлены на продажу. На предложение “Метинвеста” откликнулась компания “КВВ групп”. Сумму сделки стороны не оглашают. По консервативной оценке, все три компании обошлись покупателю минимум в 2 млн. долл. Все формальности были закрыты в начале января.

О покупателе до последнего времени было известно очень мало. Офис компании находится в неприметном здании по соседству с посольством Грузии на бульваре Шевченко в Киеве.

Основатели группы — 47-летний бизнесмен Валерий Кришталь и 34-летний депутат Севастопольского городского Совета Евгений Казьмин. В 1990-х сборщикам металлолома в Крыму было где развернуться — проржавевшие корабли, металлоконструкции портовых сооружений и т. д. Лом отправляли в Турцию, Вьетнам, Малайзию. В середине 2000-х группа вышла за пределы полуострова. Сейчас у нее около двух сотен заготовительных пунктов по всей стране. Создание пункта — дело не очень хлопотное: нужно заасфальтировать площадку, поставить забор, пару кранов и пресс.

В 2011 году группа называлась КВВМПУ. Одноименное частное предприятие стало 40-м в списке 200 крупнейших компаний Украины: ее выручка в 2010 году составила 5,7 млрд. гривен.

Крымская компания ворвалась в список крупнейших благодаря Мариупольскому меткомбинату им. Ильича. Во второй половине 2000-х мариупольцы начали закупать у КВВМПУ большие объемы лома. Переход комбината под контроль “Метинвеста” тут же сказался на финансовых результатах крымской компании. В 2011 году выручка КВВМПУ упала на 60% — до 2,3 млрд. гривен.

Весной все корпоративные права на сменившую название “КВВ групп” были перерегистрированы на британскую Gefest Investments.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-01-24 08:11:12] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

Ну как почитаешь ботов, так плакать хочется. Метинвест отказался от развития металлоломного бизнеса еще в далеком 2008. Причины 3: операции с ломом находятся в серой области бизнеса, 2. в Метинвесте не умеют управлять таким бизнесом и развивать его. Опыт привлечения русского варяга оказался отрицательным (за площадку купленную в Одессе заплатили 4 цены), 3. Являясь крупнейшим потребителем лома в Украине Метинвест диктует цену на внутреннем рынке. На фоне закрытия экспорта маржи у украинских ломозаготовителей не предвидится (кроме той, которую разрешат менеджеры).

[2013-01-24 00:12:12] [ Аноним с адреса 94.27.70.* ]

Та не в том дело, смысл хвататся за непонятно что? Он соредоточится на определенной отрасли и сможет сделать нормальные заводы европейского уровня. Каждый в этом механизме должен выполнять свою функцию, вот тогда и будет работать система.

[2013-01-22 13:56:19] [ Аноним с адреса 195.18.28.* ]

а что делать! Власти не поддерживают металлургов, вот им и приходится отказываться от чего-то для того, чтобы модернизировать свои мощности.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.