Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов продает фондовую компанию

[08:42 16 августа 2010 года ]

Инвестиционная компания ПАО “Альтана Капитал” (Донецк) получила разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на покупку свыше 50% в ООО “Компания по управлению активами и администратор пенсионных фондов (КУА АПФ) “Тессера Капитал” (Киев), говорится в сообщении АМКУ в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

В пресс-службе холдинговой компании СКМ (Донецк), которая через ООО “СКМ Финанс” (оба Донецк) контролирует 100% акций КУА АПФ “Тессера Капитал”, подтвердили наличие планов продажи этой фондовой компании, добавив, что дополнительные комментарии могут быть даны позже.

В СКМ также отметили, что холдинг не связан с “Альтана Капитал”, и уточнили, что под контролем “СКМ-Финанс” остается ООО “Инвестиционная компания “Тессера Капитал”, планы в отношении которой в настоящее время находятся на стадии обсуждения.

В свою очередь, в компании “Альтана Капитал” сообщили, что комментарий относительно возможной покупки может быть дан в ближайшие дни.

“Альтана Капитал” (ранее — “Юпрас Капитал”, еще ранее — “Керамет Инвест”) была создана в 1993 году и является головной компанией группы “Альтана”, объединяющая также “Альтана Асистанс” и “Фриленд Украина” (все — Донецк). Консолидированная чистая прибыль групп в 2009 году выросла в 17,7 раза — до 2 млн грн, тогда как валовой доход сократился в 51 раз — до 510,96 млн грн.

По данным “Альтана Капитал”, суммарный объем операций с ценными бумагами в 2009 году составил 1,44 млрд. долларов, что на 42% ниже показателя за 2008 год. При этом компания заняла третье место по объемам торгов акциями на фондовой бирже ПФТС (Киев).

В начале 2009 года народный депутат Игорь Прасолов продал 100% “Альтана Капитал” директору инвесткомпании Анатолию Амелину, который с мая этого года возглавляет департамент корпоративного управления ГКЦБФР. До продажи в конце 2008 года “Альтана Капитал” вышла из бизнеса по управлению активами, продав КУА АПФ “Украинские фонды” (Киев).

Акционером “Альтана Капитал”, согласно данным ГКЦБФР на конец апреля этого года, является Altana Limited (Британские Виргинские о-ва) — 100%.

КУА АПФ “Тессера Капитал”, созданная в 2007 году, имеет уставный капитал 17,625 млн грн, ее чистый доход в 2009 году снизился в 19 раз — до 0,1 млн грн, тогда как ее чистая прибыль составила 2,09 млн грн по сравнению с чистым убытком 1,65 млн грн годом ранее.

СКМ владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости. Финансовые активы контролируются через “СКМ Финанс”.

В группу СКМ входят также компании “Метинвест Холдинг”, ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, “Сегодня Мультимедиа”, ТРК “Украина”, “ЭСТА Холдинг”, “Украинский Ритейл” и другие.

100% акций ЗАО “СКМ” принадлежат Ринату Ахметову.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.