Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов построит деловой район в Киеве

[11:54 22 апреля 2009 года ]

Компания “Эста Холдинг”, выступающая управляющей компанией группы “Эста”, созданной ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), рассматривает возможность строительства в столице на месте бывшего Киевского пивзавода №1 на Московской площади современного делового района.

Как сообщили в пресс-службе компании, ориентировочно инвестиции в реализацию этого проекта составят до $500 млн.

“Мы рассматриваем возможность развития участка на Московской площади и создания на нем современного делового района, так называемого бизнес-кластера, где будут сосредоточены не только объекты бизнес и торгового назначения, но и вспомогательные обслуживающие и развлекательные сервисы. Однако концепция, как и объемы проекта, пока еще находятся в разработке”, — сказал собеседник агентства.

По данным компании, планируемая площадь в существующей концепции составит до 200 тыс. кв. м. Проект будет реализовываться поэтапно на участке площадью около 3 га с вводом фаз в 2015-2017 гг.

Отвечая на вопрос, намерена компания самостоятельно развивать этот проект или же привлекать партнеров, собеседник агентства сказал: “Что касается потенциальных партнеров, то в настоящее время мы действительно ведем переговоры о совместном инвестировании в проект с крупной иностранной компанией, однако о каких-либо деталях говорить пока рано”.

Как сообщалось, компания “Эста Холдинг” инвестирует около $80 млн собственных средств на строительство многофункционального комплекса (МФК) “Пушкинский” в Донецке по ул.Марьинская в Ворошиловском районе на участке площадью 0,4 га, строительство которого уже ведется.

Кроме того, компания дорабатывает проект строительства МФК в Киеве по на ул.Фроловская, стоимостью более $100 млн и планирует реализовывать этот проект за собственные средства.

Ранее “Эста Холдинг” сообщал, что рассматривает возможность покупки как готовых объектов, так и проектов в сфере коммерческой недвижимости в крупнейших городах Украины — Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Харькове, Львове. “Эста Холдинг” также рассматривает возможность управления не принадлежащими ей гостиницами.

В марте 2008 года “Эста Холдинг” заявил о планах инвестировать в развитие проектов недвижимости не менее $500 млн в течение трех лет. Общая стоимость проектов, которые войдут в портфель холдинга, составит не менее $3 млрд.

В настоящее время в группу “Эста”, помимо гостиниц “Донбасс Палас” в Донецке и “Опера” в Киеве, входят логистический комплекс в Днепропетровске, а также ряд проектов на стадии реализации (МФК “Пушкинский” в Донецке, комплекс “Октябрьский” в Киеве). Кроме того, группа на паритетных началах владеет бизнес-центром “Леонардо” (Киев).

Как сообщалось, холдинг “СКМ” в рамках очередного этапа корпоративной реструктуризации передал 100% акций “Эста Холдинг” (Донецк), 99,99% ООО “Интерн” (гостиница “Опера”, Киев), 89% ООО “Донбасс Палас” (Донецк), 84,47% ООО “Домик в Плютах” (клубная загородная резиденция для постоянного проживания, Киев), 65,57% ЗАО “ДОЛ “Берег” (Алушта, АРК) и 12,74% ООО “Комплекс Пушкинский” (многофункциональный комплекс, Донецк) в управление своей дочерней компании Espv Limited (Кипр).

Консолидация активов в сфере недвижимости была проведена с целью повышения прозрачности бизнеса.

ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” — крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики. 100% акций ЗАО “СКМ” принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

В группу СКМ, в частности, входят компании “Метинвест Холдинг”, “ДТЭК”, “Фарлеп-Инвест”, “Оптима Телеком”, “СКМ Финанс”, ИГ “Сегодня”, ТРК “Украина”, “Украинский Ритейл”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.