Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rinat_Ahmetov_ne_yavlyaetsya_avtorom_angloyazichnoy_pesni.html?print

Ринат Ахметов стесняется литературной славы

09:56 12 января 2010 года

Народный депутат Украины Ринат Ахметов не является автором англоязычной песни о счастье, включенной в аудиокнигу донецкой журналистки Анастасии Федоренко. С таким комментарием выступила пресс-секретарь Ахметова Елена Довженко, сообщает “Остров”.

“В связи с тем, что ряд СМИ сообщили новость о том, что в представленной на днях аудиокниге Анастасии Федоренко, в частности, есть песня на слова Рината Ахметова, прошу принять мой уточняющий комментарий”, — пишет она.

Суть уточняющего комментария сводится к тому, что “слова г-на Ахметова, его высказывания, действительно, активно используются и цитируются”, но авторство песни ему приписано совершенно напрасно.

“Девушка [Анастасия Федоренко] “самостоятельно взяла из открытых источников цитаты Рината Леонидовича о счастье, перевела их на английский язык и представила в виде песни. Сам Ахметов личного участия в этом проекте, разумеется, не принимал и узнал об использовании своих высказываний в песенном жанре из сообщений в СМИ”, — разъясняет Довженко.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что накануне Рождества донецкая журналистка и писательница Анастасия Федоренко презентовала свой роман “Донецкий ангел” в форме аудиокниги. В ней содержится много песен в исполнении автора, а одна из них, якобы, написана на слова президента футбольного клуба “Шахтер”, народного депутата Украины Рината Ахметова. Песня называется You are happy.