Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов не смог заблокировать иск государственного Укрэксимбанка на 463 млн гривен

[08:50 29 августа 2016 года ]

16 августа Высший хозяйственный суд отказался удовлетворить кассационную жалобу ООО “ЕСУ” (владелец “Укртелекома”, конечный бенефициар — Ринат Ахметов) и оставил без изменений постановление Киевского апелляционного хозсуда от 13 мая.

Таким образом, ВХСУ подтвердил законность решения апелляционного суда об отмене постановления Хозяйственного суда Киева от 03.03.2016, которым было остановлено производство по делу по иску Укрэксимбанка к ООО “ЕСУ” о взыскании 463,2 млн грн процентного дохода по облигациям 2013 года (эта дело было приостановлено судом первой инстанции до решения по связанному делу — по иску ООО “ЕСУ” в Укрэксимбанку о признании недействительными пунктов договоров купли-продажи облигаций и вступления соответствующего решения в законную силу).

Как писал Finbalance, Хозяйственный суд Киева рассматривает иск Ощадбанка к ООО “ЕСУ” о взыскании задолженности 382 млн гривен по облигациям, выпущенным ответчиком в 2013 году, в части уплаты процентного дохода за 9-11 процентные периоды (а еще пени, инфляционных потерь и 3%).

27 июля было зарегистрировано заявление Ощадбанка об увеличении размера исковых требований. “Истец отметил, что ответчиком в установленном п. 3.8 Проспекта эмиссии обжалование не выплачен истцу процентный доход по облигациям за 9/13 процентные периоды, а потому по состоянию на 26.07.2016 у ответчика существует обязанность по расчету и выплате истцу процентного дохода по ставке 24% годовых, который сейчас составляет 550 261 712,00 грн. Кроме того, за ненадлежащее исполнение денежных обязательств истец осуществил перерасчет пени, которая составляет 118 405 083,70 грн, инфляционных потерь — 37 021 607,98 грн. и 3% годовых — 8 313 709,34 грн ”, — констатируется в постановлении Хозяйственного суда Киева от 10 августа 2016 года.

Учредителем ООО “ЕСУ” является кипрская компания UA Telecominvest limited, а конечным бенефициаром — Ринат Ахметов. При этом ООО “ЕСУ” принадлежит 92,79% акций “Укртелекома”.

По данным Forbes-Украина, из 4,6 млрд0 грн облигаций “ЕСУ”, выпущенных в 2013 году, львиная доля оказались именно в портфеле Укрэксимбанка и Ощадбанка (по 2 млрд гривен у каждого банка). В итоге госбанки финансово помогли Ахметову в получении контроля над “Укртелекомом”.

Дело в том, что в июне 2013 года группа СКМ Ахметова подписала договор о приобретении у австрийской группы EPIC 100% акций UA Telecominvest Limited, получив таким образом контроль над “Укртелекомом”. Условия соглашения (в частности, стоимость) тогда не раскрывалась. Перед этим — в 2011 году — австрийская группа EPIC в ходе приватизации приобрела Укртелеком в Фонда госимущества, заплатив 10,575 млрд грн. Еще тогда озвучивались предположения, что “австрийцы” могут действовать в интересах донецких бизнесменов, в частности, Рината Ахметова. Вместе с тем, наблюдался определенный связь и с тогдашним главой АП Сергеем Левочкиным.

Облигации ООО “ЕСУ” в 2013 году могли выпускаться в том числе для рефинансирования обязательств компании еще образца 2011 — “приватизационного” — года. Ранее в СКМ (холдинговая структура Ахметова) информировали, что срок обращения бумаг завершался в 2015 году, но с согласия владельцев облигаций соответствующие сроки сместились на 2017 год, то есть, по сути, была проведена реструктуризация.

По данным СМИ, ООО “ЕСУ” предложило держателям облигаций на 4,6 млрд грн реструктуризировать просроченные выплаты по процентному доходу.

На днях РБК-Украина сообщило, что “Укртелеком” решил продать часть принадлежащей ей недвижимости (22 здания “Укртелекома”), общей площадью почти 100 тыс. кв. м не менее чем за 700 млн гривен, чтобы погасить часть 2-миллиардного долга перед Сбербанком и Укрэксимбанком.

В отчете 2015 года “Укртелеком” информировал, что деньги, которые компания выручит от продажи 3G-оператора “ТриМоб” для “МТС Украина” (Vodafone), пойдут на погашение старых долгов по облигациям перед Ощадбанком и Укрэксимбанком.

В прошлом году “Укртелеком” присоединился к переговорам “ЕСУ” с Ощадбанком и Укрэксимбанком. В результате “Укртелеком” взял на себя обязательства выкупить у них облигации “ЕСУ” на сумму 2 млрд грн плюс заплатить проценты. При этом в течение последних двух лет “Укртелеком” уже кредитовал свою материнскую структуру. По итогам 2015 “ЕСУ” должен своей дочерней компании более 730 млн грн за пользование беспроцентным кредитом. Кроме того, “Укртелеком” — держатель облигаций “ЕСУ” на сумму более 160 млн грн. Материнская компания должна погасить их в апреле 2017 года. Очевидно, что “ЕСУ” нужны деньги для выплаты процентов по облигациям. 

По оценкам участников рынка, сумма сделки “Укртелекома” и “МТС Украина” может составить около 2,7 млрд грн — столько мобильные операторы заплатили за 3G-лицензии на аукционе в 2015 году. Этого как раз хватит, чтобы покрыть долг “ЕЭСУ” по облигациям (2 млрд грн) и проценты по ним. Выкуп облигаций должен состояться не позднее 15 марта 2017 года. А соглашение по “ТриМоб” “Укртелеком” планировал закрыть до конца 2016-го.

Если сделка сорвется и с банками не рассчитаются, они могут воспользоваться своими правами на акции “ЕСУ” в Укртелекоме. Как говорится в отчете, акции находятся в банковском залоге, речь идет о ценных бумагах номинальной стоимостью 4,344 млрд грн. То есть о доле, равной 92,79% уставного капитала оператора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.