Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов контролирует экспорт электроэнергии в Молдову

[13:35 09 августа 2010 года ]

Структура Рината Ахметова начала выполнять функцию оператора межгосударственных перетоков электроэнергии между Украиной и Молдовой. Ранее этим занималось государственное предприятие Укринтерэнерго, пишут “Экономические известия”.


Госкомпания отстранена от экспорта электроэнергииПо информации Минтопэнерго, а также пресс-службы концерна ДТЭК, ООО Пауэр Трейд, являющееся дочерней компанией ДТЭКа, с июля выступает в качестве оператора параллельной работы энергосистем Украины и Молдовы, обеспечивая баланс взаимных сальдо-перетоков между двумя странами.

Как пишет газета, с начала 2009 года, балансирующую функцию между энергосистемами Украины и Молдовы выполняло госпредприятие Укринтерэнерго, которое получало плату за положительную дельту в перетоках в пользу Украины. Однако в июне этого года истек срок действия контракта между Укринтерэнерго и молдовским оператором Energocom, который не был пролонгирован, а вместо него вступил в действие аналогичный контракт с молдаванами частной компании Пауэр Трейд, подписанный еще в феврале 2010 года.

Таким образом место государственного оператора на рынке сальдо-перетоков электроэнергии с Молдовой заняла частная структура. Примечательно при этом, что с апреля этого года Укринтерэнерго возглавляет Максим Кучер, который до марта 2010 года руководил Пауэр Трейд, отмечает издание.

Молдовское направление представляет интерес для украинских операторов не столько из-за возможности участвовать в балансировании сальдо-перетоков, сколько в силу перспективы возрождения украинского экспорта электроэнергии в Молдову.

По данным Минтопэнерго, в 2009 году итоговый сальдо-переток в пользу Украины на границе с Молдовой составил 6,9 млн. кВт-ч, а в первом полугодии 2010 года — 3,5 млн. кВт-ч. С точки зрения масштабов украинской энергосистемы названные цифры — пустячные.

Однако в случае возрождения экспортных поставок молдовское направление может оказаться весьма привлекательным бизнесом.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.