Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов и ликвидатор Нечитайло оказались крупнейшими владельцами компаний в Украине

[15:40 05 сентября 2017 года ]

Крупнейшим по количеству компаний бенефициаром в Украине после Рината Ахметова оказался Валерий Нечитайло — профессиональный ликвидатор. Об этом Экономической правде сообщили в сервисе мониторинга регистрационных данных компаний OpenDataBot.

На данный момент Нечитайло принадлежит 249 компаний.

“По базе бенефициаров в формате открытых данных мы нашли топ-ликвидатора, который прямо на себя переписывает компании. Но почему-то не спешит их закрывать — то ли ждет 3 года (срок давности налоговых проверок), то ли хочет стать предпринимателем года”, — отметил основатель Opendatabot Алексей Иванкин.

Как отмечается, Нечитайло практикует “ликвидацию” компании путем передачи корпоративных прав. Это, по сути, не является ликвидацией компании, но юридическая связь между человеком и юридическим лицом таким образом, действительно, разрывается.

“Основной риск с “перевешиванием” компании на профессионального ликвидатора в том, что компания продолжает существовать. Это может означать обман ожиданий предыдущего собственника в том, что он не может быть привлечен к ответственности за период деятельности, когда он являлся директором”, — отметил управляющий партнер юридической компании Юскутум Артем Афян.

“В остальном же такая схема распространена из-за крайне недружелюбной процедуры ее ликвидации. Риск же связан с вероятностью того, что компанию могут использовать в преступных схемах. Это не грозит уголовным наказанием, но допросы и обыски вполне реальны”, — сказал он.

Как сообщалось, в Украине насчитывается 2,662 млн владельцев бизнесов на 1,5 миллиона компаний. Среди владельцев наибольшего числа компаний — Ринат Ахметов (303 компании), Петр Порошенко (76), Дмитрий Фирташ (72) и Игорь Коломойский (45).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.