Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов и Виктор Нусенкис могут подать в суд на Россию за захваченные предприятия

[11:00 04 марта 2017 года ]

Собственники украинских предприятий, на которых было введено внешнее управление со стороны пророссийских боевиков “ДНР” и “ЛНР”, могут обратиться в суды с исками к России. Об этом министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы имеем юридические основания предъявлять иски России. Собственники этих предприятий могут обратиться с исками в Европейский суд по правам человека”, — сказал Черныш.

По словам министра, юридическим основанием для таких исков может стать резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы №2133, “которая является, кроме рекомендационных аспектов, нормой так называемого “мягкого права”.

При этом Черныш сослался на примеры аналогичных исков, касающихся приднестровского и карабахского конфликтов.

“Там масса выигранных дел, в которых используется термин “эффективный контроль”. В нашем случае степень управляемости тех, кто там находится с оружием, со стороны РФ настолько высока, что отвечает за их действия Россия”, — сказал министр.

Черныш уточнил, что имеет в виду “как военный, так и финансовый, экономический, политический, гуманитарный, административный контроль”.

“Таким образом, у субъектов, права которых нарушены, есть все основания уже сейчас обращаться в суды”, — добавил глава министерства.

Как сообщалось, с 1 марта боевики “ДНР” и “ЛНР” объявили о введении внешнего управления на предприятиях, зарегистрированных в Украине и работавших в украинском правовом поле.

Согласно резолюции ПАСЕ №2133, “ДНР” и “ЛНР”, созданные при поддержке и под контролем Российской Федерации, не имеют какой-либо легитимности в соответствии с украинским или международным правом. Это относится ко всем их “учреждениям”, включая “суды”, установленные властями де-факто”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-03-04 15:35:00] [ Аноним с адреса 46.211.125.* ]

Контора пишет... В Лигу наций.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.