Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов хочет засудить Украину за чрезвычайное положение в энергетике

[11:35 12 июля 2017 года ]

Компания “ДТЭК Западэнерго” подала иск в Окружной административный суд Киева об отмене распоряжения Кабинета министров, которое предусматривает введение чрезвычайных мер на рынке электроэнергии. Об этом Украинским новостям сообщила пресс-служба “ДТЭК Энерго”.

Иск был зарегистрирован в суде 10 июля.

По мнению компании, под предлогом действия чрезвычайных мер была допущена тарифная дискриминация работающих ТЭС.

“Механизм ее реализации заключался в ручном перенаправлении 30% всех средств, которые должны были получить все ТЭС Украины, на дотирование исключительно ряда ТЭС, остановленных по причине дефицита антрацита”, — отмечают в пресс-службе.

Так, тариф энергогенерирующей компании “Донбассэнерго” за июнь составил 359 гривен/кВт-час, а тариф “ДТЭК Западэнерго” — 1,24 гривен/кВт-час.

Как результат, по мнению ДТЭК, тариф тепловых электростанций “ДТЭК Западэнерго” в апреле-июне находился на уровне, не покрывавшем затраты на производство электроэнергии.

ДТЭК считает, что продолжение подобной практики Кабмина приводит к срыву подготовки компании к отопительному сезону 2017/2018.

“Кроме того, последнее распоряжение Кабмина о введении чрезвычайных мер от 14 июня противоречит нормам действующего закона о рынке электроэнергии от 13 апреля, который вступил в силу 11 июня и вообще не предусматривает права Кабмина вводить чрезвычайные меры в энергетике Украины”, — заявили в компании.

Чрезвычайное положение на рынке электроэнергии действует с 17 февраля и продлевалось 4 раза отдельными распоряжениями Кабинета Министров — от 16 марта, 12 апреля, 11 мая и 14 июня.

Чрезвычайное положение предусматривает переход блоков атомных электростанций на работу в режиме недельного маневрирования.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик прогнозировал, что чрезвычайные меры в энергетике будут действовать до середины сентября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.