Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рента на добычу угля в Украине может составить 8%

[17:21 30 мая 2016 года ]

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк сообщил, что в комиссия предлагает ввести ренту на добычу угля с ожидаемой ставкой — 8%. Об этом Дмитрий Вовк рассказал в интервью БизнесЦензор.

“Рассматриваем несколько диапазонов. Рентная ставка может быть в районе 8%”, — говорит Вовк.

По его словам, введение рентной ставки на добычу угля позволит взымать налоги с угледобывающих предприятий.

“В совокупности с налогом на прибыль в 15%, это позволит государству взымать с компаний в этом сегменте около 10% от выручки”, — заявил Вовк.

Глава НКРЭКУ рассказал, что средства, собранные в качестве ренты, должны стать компенсатором для домохозяйств, получающих субсидии на оплату электроэнергии.

Напомним, с мая начала действовать новая методика расчета Оптовой рыночной цены (ОРЦ) электроэнергии. Согласно ей, стоимость украинского угля включает в себя цену ресурса в Роттердаме и стоимость его доставки в Украину.

Этот метод увеличит цену угля, что повлечет за собой повышение тарифы для тепловой генерации, 70% которой сосредоточено в ДТЭК Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-05-31 07:55:37] [Al Shurshun]

«Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк сообщил, что в комиссия предлагает ввести ренту на добычу угля с ожидаемой ставкой — 8%» – что тут скажешь, кроме как красота... Мало того, что рента уже существует..., к тому Вовк решил, что её размер должен соответствовать величине, которую себе в минпалива выговаривают газодобытчики – абсолютно сравнимые отрасли... Так Вовк мог бы задуматься, что на абсолютно законных основаниях, на сколько «подтянут» рентную плату за добычу угля, на столько же его ОБЯЖУТ «подтянуть» тариф на электроэнергию и вся его субсидия для граждан в условиях монопольного рынка накроется медным тазом – надо бы хоть собственную матчасть учить

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.