Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реальные доходы россиян оказались меньше 10 лет назад

[11:20 13 февраля 2024 года ]

Доходы населения России за год сильно выросли, но остаются меньше, чем 10 лет раньше. Так, за 2023 год реальные доходы населения рф выросли на 5,4%. Это то, что с поправкой на инфляцию остается на руках у россиян после обязательных платежей (по ЖКХ, кредитам и т.п.). В номинальном выражении доход на душу населения увеличился на 10,9% и составил 50265 руб. Две главные причины роста доходов россиян — кадровый кризис и снижение инфляции, пишет The Moscow Times.

В частности, безработица в России на фоне объявленной Путиным мобилизации и оттока мигрантов установила исторический рекорд — 2,9% осенью прошлого года (3% в декабре), на нехватку рабочих рук жалуются компании всех отраслей.

В целом по экономике потребность в работниках (количество занятых плюс вакансии) на историческом максимуме, а разрыв между предложением и спросом на работу минимальный. Поэтому зарплаты растут опережающими темпами, заметно быстрее роста производительности и инфляции. Замедление инфляции с 11,94% в 2022 году до 7,42% в 2023 году тоже сказалось на реальных доходах: социальные выплаты в прошлом году были проиндексированы на повышенную инфляцию. Меры поддержки также расширились, например, детская помощь была распространена на детей в возрасте до 17 лет.

В этом году рост доходов, вероятно, продолжится. Кризис на рынке труда решится нескоро, опрошенные аналитики прогнозируют сохранение безработицы на аномально низких уровнях и рост реальных зарплат на 2,4% в текущем году. Инфляция, по прогнозу, замедлится до 5,1%, а пенсии и другие выплаты будут проиндексированы в соответствии с прошлогодними 7,4%.

Но даже в этом случае реальные доходы хорошо если дотянут до уровня 2013 года. Пока они остаются ниже — и так уже 10 лет. “Что касается наших доходов 2014-2023 годов. можно смело называть утраченным десятилетием”, — констатируют аналитики MMI.

Они отмечают и хорошую новость: скачок доходов в четвертом квартале поднял их выше пикового уровня 10-летней давности. Но на этом хорошие новости заканчиваются. Падение курса рубля отбросило доходы россиян в долларовом выражении далеко назад. В 2013 году доходы среднего россиянина составляли $806 в месяц, в 2014 году — примерно $715, а в прошлом — $586.

“В долларовом выражении наши доходы, пожалуй, уже никогда не вернутся на уровень 2013 года. А если добавить к этому долларовую инфляцию, за 10 лет сократившую покупательную способность доллара в США примерно на треть, продолжают они, то “доступность американских благ для нас снизилась более чем вдвое по сравнению с 2013 годом”, — заключают аналитики MMI.

Похожая ситуация и с экономическим ростом. Радость по поводу увеличения ВВП в прошлом году на 3,6% омрачается тем, что за 10 лет средний темп роста экономики был не более 1%. Это заметно меньше среднемировых и не только не позволяет сократить отрыв от развитых стран, но, наоборот, увеличивает отставание от них.

Между тем, как отмечали эксперты близкого к власти аналитического центра ЦМАКП, рост на 3-3,5% в год — это требования даже не развития, а безопасности. “Вовлечение российской экономики в устойчиво низкие темпы роста даже в инерционном варианте — менее 2% в год — не говоря уже о неконтролируемых рисках “скатывания” в темпы около 1% и ниже, означает возникновение критических рисков для воспроизводства российской экономики и целостности общества. Таких темпов просто не хватит для минимально необходимого воспроизводства экономики (даже минимального строительства инфраструктуры, воспроизводства минерально-сырьевой базы и т.п.), противодействия бедности, обеспечения национальной безопасности”, — говорят они.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.