Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реакторы ВВЭР-440 будут получать топливо от Westinghouse с 2025 года

[18:40 11 января 2022 года ]

Два реактора ВВЭР-440 на Ривненской атомной электростанции начнут получать топливо от американской компании Westinghouse в 2025 году. Об этом в интервью журналу “Энергобизнес” сообщил в.и.о. президента НАЭК “Энергоатом” Петр Котин, сообщает пресс-служба компании.

“Сейчас уже 7 энергоблоков ВВЭР-1000 загружены топливом Westinghouse, еще у нас есть два ВВЭР-440 — по ним мы подписали с Westinghouse договор, согласно которому компания начнет поставки топлива на эти блоки в 2025 году”, — сказал Котин.

Руководитель “Энергоатома” напомнил, что работа по диверсификации поставок топлива для атомной генерации началась еще в 2000 году, когда единственным поставщиком была российская компания “ТВЭЛ”. Топливо Westinghouse используется на украинских атомных электростанциях около 10 лет.

По словам Котина, согласно принципу диверсификации необходимо, чтобы доля одного поставщика не превышала 60%.

Впоследствии в “Энергоатоме” планируется рассмотреть возможность отказа от поставок российского топлива для АЭС с соблюдением принципа диверсификации.

“Для него сейчас мы производим хвостовики и головки топливных кассет на нашем заводе “Атомэнергомаш”. Надеемся за 4-5 лет освоить производство других составляющих топлива, но некоторые элементы, включая обогащенное топливо, нам придется докупать, но мы сможем самостоятельно обеспечить сборку всех элементов”, — прокомментировал Котин возможность производства топливных кассет в Украине.

Он также подчеркнул, что на украинских АЭС есть запас топлива на 2,5 года.

Как сообщалось, в декабре 2021 года Кабинет Министров одобрил концепцию Государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса на период до 2026 года. Концепция предполагает, в частности, повышение эффективности переработки урановых руд и производства урана.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.