Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разрыв между зарплатами мужчин и женщин в Украине за 7 лет сократился на 7%

[09:10 02 августа 2023 года ]

В Украине, согласно данным Госстата, в 2021 году женщины зарабатывали в среднем на 18,6% меньше мужчин. Однако этот показатель значительно сократился за последние семь лет — еще в 2015 году он составлял 26%.

Как сообщила первая вице-премьер-министр, — министерка экономики Украины Юлия Свириденко, Минэкономики уже разработало Национальную стратегию по преодолению гендерного разрыва в оплате труда до 2030 года, которую в ближайшее время должно принять правительство.

В частности, появится принцип равной оплаты труда за аналогичную работу или труд равной ценности, независимо от гендера. Если работодатель будет их нарушать, работник сможет защитить свои права в суде.

Среди задач стратегии также преодоление стереотипов и дискриминации по признаку пола. Для этого правительство инициирует информационную кампанию для женщин “Конечно, сможешь”, которая будет напоминать, что женщины имеют право получать не меньшее вознаграждение за свой труд, чем мужчины.

“Чтобы достичь полного гендерного баланса, в Украине должны существовать условия того, чтобы совместить семейную и профессиональную жизнь”, — отметила Свириденко.

Так, правительство будет развивать систему государственных и частных детских садов, а для детей постарше — развивать такие организации как “Пласт”, “Украинская академия лидерства” и т.д. На уровне законов исчезнет раздел на родителей-женщин и родителей-мужчин, ведь родители обоих полов должны быть одинаково вовлечены в воспитание общих детей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.