Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Размер паевых взносов на развитие инфраструктуры привяжут к оценке земельного участка

[14:30 22 июня 2017 года ] [ ]

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства на заседании в четверг поддержал новую концепцию оплаты застройщиками паевых взносов на развитие инфраструктуры городских территорий.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства на заседании в четверг поддержал новую концепцию оплаты застройщиками паевых взносов на развитие инфраструктуры городских территорий.

Как сообщает Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, новая концепция предполагает оплату паевого участия в виде процента от нормативной денежной оценки (НДО) земельного участка, проведенной органами местного самоуправления, вместо существующей модели по уплате процента от сметной стоимости объекта строительства.

“Новый механизм предлагает взять в качестве базы для оплаты взноса денежную оценку земельного участка, которая уже определена на момент заключения договора аренды. Вместе с договором аренды земельного участка заключается договор с населенным пунктом об уплате взноса на его развитие, который оплачивается ежемесячно в течение всего срока строительства. Действие договора об уплате взноса заканчивается с принятием объекта в эксплуатацию”, — поясняется в сообщении.

По словам замглавы Минрегиона Льва Парцхаладзе, которые приводятся в сообщении, нынешняя модель оплаты застройщиками паевых взносов имеет несколько значительных недостатков. Так, в ней отсутствуют четкие механизмы определения размера паевого взноса и осуществления его оплаты, что провоцирует коррупцию, она значительно увеличивает стоимость строительства, а также не дает инвестору возможность просчитать инвестиционную стоимость проекта на начальной стадии.

В то же время Л.Парцхаладзе указывает на преимущества новой концепции уплаты паевых взносов — это четкость и прозрачность процедуры, обязательность такого платежа для всех застройщиков (кроме тех, которые строят за счет бюджетных средств или возводят объекты незначительного класса последствий), отсутствие индивидуальных льгот, ликвидация коррупционной составляющей, стабильность ежемесячных поступлений в бюджет в течение всего периода строительства, а также стимулирование застройщиков к соблюдению сроков строительства, предусмотренных проектной документацией.

Как отмечается в сообщении, парламентский комитет также одобрил и рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект № 6403 от 21 апреля 2017 года “О внесении изменений в закон Украины “О регулировании градостроительной деятельности”, предусматривающий изменение подхода к разработке градостроительной документации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.