Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада урегулировала вопрос связанных лиц при контроле трансфертного ценообразования

[11:10 14 декабря 2017 года ]

Верховная Рада внесла ряд ключевых изменений в отношении трансфертного ценообразования (ТЦО), в частности, добавила критерий связанности с бенефициарным собственником и директором, а также предусмотрела связь юридических лиц через физическое лицо. Соответствующие изменения содержатся в принятом во втором чтении законе о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (№6776-д), передает Интерфакс-Украина.

Как пояснила старший консультант отдела налогового и юридического консультирования КМПГ в Украине Евгения Марущенко, уточнения по критериям связанности свидетельствуют о расширении налогового контроля со стороны контролирующих органов, что является ответом на изменения в ведении бизнеса.

Депутаты также дополнили положения кодекса о процедуре заключения договоров предварительного согласования ценообразования. В частности, предоставлена возможность действия договора до отчетных периодов, предшествующих его заключению, а также введено понятие “стабильности” условий договора. Кроме того, закон дополняет перечень контролируемых операций новым пунктом.

“Теперь таковыми будут признаваться хозяйственные операции, которые совершаются между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине при условии, что сумма таких операций не превышает 10 млн грн за соответствующий отчетный год”, — сообщила Марущенко.

В то же время переходные положения устанавливают, что самостоятельную корректировку контролируемых операций по 2015-2016 годам осуществляют по правилам на момент ее совершения, то есть налогоплательщикам предоставлена возможность корректировать предыдущие периоды до минимального/максимального значения диапазона.

При этом эксперт отметила, что налоговое обязательство подлежит уплате в общеустановленные сроки — в течение 10 календарных дней после предельного срока представления налоговой декларации.

“В целом внесенные изменения можно охарактеризовать как положительные для бизнеса, поскольку ими учтено много спорных вопросов и технических моментов. В то же время, контролируемость хозяйственных операций постоянных представительств вызывает сомнения, поскольку в мировой практике трансфертного ценообразования, как правило, не применяются”, — пояснила Марущенко.

Эксперт также добавила, что закон содержит много уточняющих технических правок. Например, о сроке хранения документов и информации по ТЦО — 7 лет, об отправке запроса ГФС о предоставлении документации — не ранее 1 октября следующего года, о проведении самостоятельных корректировок без применения штрафных санкций — до 1 октября следующего за отчетным года).

Как сообщалось, 7 декабря Верховная Рада приняла правки в Налоговый кодекс об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году, предусматривающий увеличение акцизов на табачные изделия на 29,7%, ставок экологического налога — на 11,2%, рентной платы (кроме добычи полезных ископаемых) — на 16,8%.

Закон также предусматривает ряд внесенных ко второму чтению поправок в налоговое законодательство. В частности, ввоз электромобилей без уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов и снижение до 6% и 12% ренту на газ из новых скважин (соответственно глубиной свыше 5 км и до 5 км), а также 24-месячную отсрочку на уплату НДС при импорте оборудования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.