Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада советует Петру Порошенко созвать СНБО для рассмотрения вопроса о правах беженцев

[15:00 01 апреля 2016 года ]

Верховная Рада приняла постановление о рекомендациях парламентских слушаний на тему: “Состояние соблюдения прав внутренне перемещенных лиц и граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Украины и на временно неконтролируемой территории в зоне проведения антитеррористической операции”. Как передает УНИАН, за соответствующий проект постановления №4273 проголосовали 229 из 286 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно постановлению, президенту рекомендуется рассмотреть целесообразность проведения заседания Совета национальной безопасности и обороны по вопросу соблюдения прав внутренне перемещенных лиц и граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Украины и в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, в районе проведения антитеррористической операции.

Кроме того, главе государства рекомендуется рассмотреть возможность включения в состав Совета по вопросам национального единства представителей общественности из числа внутренне перемещенных лиц.

Парламенту, в частности, рекомендуется инициировать разработку и законодательное утверждение Государственной стратегии по восстановлению целостности Украины, оккупированных территорий, соблюдения прав внутренне перемещенных лиц и граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Украины и на временно неконтролируемой территории в районе проведения антитеррористической операции, на период до 2021 года.

В то же время Кабмин должен разработать и утвердить государственную программу, которая включала бы положения, касающиеся, в частности, самообеспечения и самозанятости внутренне перемещенных лиц, и лиц, которые проживают на территории Донецкой и Луганской областей; обеспечения внутренне перемещенных лиц жильем; социально-психологической реабилитации и оказания помощи лицам, которые находились в плену или подверглись пыткам, членам семей пропавших без вести в районе проведения АТО.

Уполномоченному Верховной Рады по правам человека рекомендуется содействовать эвакуации с территории, не контролируемой властями в районе проведения АТО, людей с инвалидностью, которые не могут самостоятельно передвигаться, на подконтрольную украинским властям территорию.

Кабинет министров до 1 июня 2016 года должен проинформировать Верховную Раду о состоянии реализации рекомендаций слушаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.