Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада поддержала законопроекты, направленные на борьбу с экспортом “черного” зерна

[09:10 22 ноября 2023 года ]

Верховная Рада на заседании 21 ноября поддержала в первом чтении законопроекты №10168-2 и №10169 по усовершенствованию осуществления внешнеэкономических операций по экспорту некоторых товаров, а именно зерна и растительных масел. Об этом сообщил первый заместитель налогового комитета Совета Ярослав Железняк.

За проекты закона проголосовали 231 и 253 народных депутата соответственно.

“Этот законопроект направлен на борьбу с черным зерном и невозвратом валютной выручки. Ко второму чтению законопроект будет значительно доработан вместе с Минагрополитики”, — добавил депутат.

Законопроекты предусматривают внесение изменений в Налоговый и Таможенный кодексы в части налогообложения экспорта зерна и подсолнечного масла во время военного положения.

Так, законопроектом №10168-2 предлагается отменить режим экспортного обеспечения для осуществления внешнеэкономических операций по экспорту соответствующих товаров и устанавливается запрет по указанным операциям:

  • зачисление встречных требований;
  • использование счетов резидентов, открытых за границей, для получения денежных средств от нерезидентов;
  • использование других форм денежных расчетов с нерезидентом, не предусматривающими движение средств из-за границы на счета резидентов в Украине.

Также предлагается уточнить требования к реквизитам налоговой накладной; особенности регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки.

Целью проекта, как отмечается в пояснительной записке, является “минимизация распространенных схем уклонения от налогообложения при осуществлении плательщиками операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины отдельной сельскохозяйственной продукции (зерновых и масличных культур)”.

Законопроект №10169 обязывает экспортеров вносить информацию о реквизитах соответствующей налоговой накладной в таможенную декларацию.

Также в нем предлагается предоставить полномочия Минагрополитики устанавливать минимальные экспортные цены на зерно и растительное масло.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.