Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада одобрила законопроект о правах бизнес-омбудсмена

[16:44 31 мая 2016 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “Об Учреждении бизнес-омбудсмена”. Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №4591 в первом чтении проголосовали 242 народных депутата.

Целью законопроекта, как указано в пояснительной записке, является введение на законодательном уровне в Украине института бизнес-омбудсмена в качестве независимого посредника, который будет способствовать субъектам предпринимательства в защите их права на предпринимательскую деятельность.

Документом предлагается установить, что бизнес-омбудсмен имеет право на первоочередной прием должностными лицами всех государственных органов, присутствовать на заседаниях правительственных комитетов, коллегиях Генепрокуратуры, судов всех инстанций.

Бизнес-омбудсмен также имеет право обращаться к госорганам с запросами на получение информации и данных о результатах рассмотрения соответствующих обращений по устранению или предотвращению случаев недобросовестного поведения в сфере хозяйствования.

При этом устанавливается административная ответственность за непредставление бизнес-омбудсмену информации сотрудниками госорганов.

Бизнес-омбудсмен также может обнародовать информацию о случаях недобросовестного поведения в сфере хозяйствования, в частности совершении коррупционных деяний или других нарушений со стороны органов государственной власти.

Также устанавливаются гарантии неприкасаемости бизнес-омбудсмена и его заместителей, которые могут быть привлечены к ответственности только по согласию Верховной Рады. При этом попытка давления на бизнес-омбудсмена и его заместителей приравнивается к давлению на высших должностных лиц государства.

Напомним, в данное время Офис бизнес-омбудсмена в Украине работает на основании распоряжения Кабинета министров и финансируется за счет средств ЕБРР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.