Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путина подозревают в желании вмешаться в президентские выборы в США с помощью нефти

[09:00 07 сентября 2023 года ]

Владимир Путин может сокращать поставки нефти на мировой рынок, чтобы повлиять на предстоящие выборы президента США, опасаются участники нефтяного рынка, пишет Financial Times. Поддерживаемое Россией сокращение поставок нефти приведет к росту цен, что, вероятно, будет помогать кандидату от Республиканской партии.

Республиканцы могут использовать рост цен на нефть и инфляцию для критики администрации демократа Джо Байдена, считают участники рынка, на которых ссылается FT. О том, что повышение цен на нефть станет ударом для демократа Джо Байдена, также пишет Reuters. 

Путин может расчитывать на то, что другие кандидаты в президенты, например Дональд Трамп, заставят Украину вести переговоры с Россией, отмечает FT.

Цены на нефть марки Brent уже оказались выше 90 долларов за баррель, впервые с ноября прошлого года, а цена российской Urals закрепилась возле отметки 75 долларов за баррель. Рост цен произошел на фоне решения Саудовской Аравии и России продлить добровольное сокращение добычи до конца 2023 года. Саудовская Аравия будет добывать на 1 млн баррелей меньше, Россия — на 300 000 баррелей в день меньше после сокращения на 500 000 баррелей летом. 

Это решение, вероятно, подтолкнет цену на нефть значительно выше 90 долларов за баррель, считает президент Rapidan Energy и бывший советник по энергетике Белого дома Боб Макнелли. Кроме того, соглашение России и Саудовской Аравии угрожает новым витком инфляции во всем мире, пишет FT.

Рост цен на нефть также снижает эффективность установленного странами “Большой семерки” потолка в 60 долларов за баррель. Западные страны, которые изначально договорились пересматривать потолок каждые два месяца и корректировать его по мере необходимости, не делали этого с марта, пишет Reuters. Четыре источника агенства сказали, что у G7 сейчас нет планов по корректировке потолка.

Сотрудники служб западной разведки, нацбезопасности и дипломаты считают, что американские президентские выборы — ключевой фактор, влияющий на решения Путина в войне в Украине, писал CNN со ссылкой на источники. По мнению собеседников канала, российский президент намерен затягивать войну в надежде на возвращение к власти Трампа, что приведет к сокращению поддержки Украины и улучшению переговорной позиции России.

В прошлом году Россия пыталась повлиять на европейскую политику через газ: власти грозились прекратить поставки. Владимир Путин даже шутил про замерзающих жителей европейских стран. Однако страны ЕС смогли и без участия России заполнить хранилища газа и в течение зимы не испытывали нехватки энергоресурсов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.