Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин поручил разработать закон для захвата активов иностранных компаний

[10:30 15 июня 2023 года ]

Владимир Путин на прошлой неделе тайно поручил правительству разработать законопроект, позволяющий по бросовым ценам забирать активы “непослушных” западных компаний. Об этом сообщила газета Financial Times, ознакомившаяся с секретным указом президента.

Таким образом экономическая команда Путина, как пишет FT со ссылкой на источники, хочет наказывать нелояльные западные компании и поощрять те, что играют по правилам Кремля.

Несколько бизнесменов, планирующих уйти из России, сообщили изданию, что ожидают дальнейшую национализацию. Один из них считает, что больше всего пострадают сырьевые компании, поскольку Кремль ищет новые способы использовать доходы от экспорта для бюджета. Он добавил, что технологические компании пострадают меньше, потому что ими “трудно управлять”.

Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков заявил FT, что западных инвесторов и компании в России “более чем приветствуют”. Но отметил, что все иначе, если компания не платит зарплаты или решила покинуть страну. “Мы прощаемся с этими компаниями. И что мы будем делать с их активами после этого — это наше дело”, — сказал Песков.

Financial Times отмечает, что вопрос национализации западных компаний обсуждают в окружении Путина с начала вторжения в Украину, но до этого прибегали к ней лишь в редких случаях, например в ситуации с дочерними компаниями финской Fortum и немецкой Uniper (были национализированы в апреле).

За введение ограничений на уход тысяч западных компаний из России была управляющая Центробанком Эльвира Набиуллина, рассказали источники FT. По их словам, Центральный банк обеспокоен тем, что отток иностранного капитала может ослабить рубль и ограничить возможности российских инвесторов.

Иная позиция у министра финансов Антона Силуанова, пишет издание. Он считает, что уход западных компаний можно использовать для того, чтобы получить больше доходов в бюджет.

Согласно указу Путина, новые владельцы должны размещать 20% активов на российском фондовом рынке. Как уточняет издание, это, по словам Набиуллиной, позволит предоставить российским инвесторам больше возможностей для размещения своих денег.

Высокопоставленный западный бизнесмен в Москве сказал FT, что эти меры продиктованы тем, что государство не хочет, чтобы инвесторы уходили, поэтому хочет сделать уход бизнеса еще менее интересным для них.

Российские власти с начала вторжения в Украину пытаются затруднить уход иностранных компаний. В сентябре 2022 года Путин запретил компаниям из “недружественных стран” и их гражданам самостоятельно распоряжаться долями в российских обществах с ограниченной ответственностью. Такие сделки стала одобрять специальная правительственная комиссия.

В декабре комиссия назвала ряд условий при выдаче разрешений на продажу российских активов людьми из “недружественных” стран. Среди них — дисконт к независимой оценке рыночной стоимости актива в размере не менее 50%, наличие рассрочки платежа на один-два года. В качестве альтернативы или дополнения мог быть предусмотрен добровольный взнос в бюджет не менее 10% от суммы сделки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.