Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин отбил у акционеров охоту до дивидендов

[16:20 06 октября 2010 года ]

Премьер-министр РФ Владимир Путин отбил у конфликтующих акционеров “Норильского никеля” желание выплачивать дивиденды и поставил под угрозу промежуточные выплаты, которых ждет рынок, следует из слов гендиректора компании Владимира Стржалковского, передает Reuters.

“Никем этот вопрос (о выплате дивидендов за первое полугодие 2010 года) после заявления премьер-министра не поднимается”, — сказал Стржалковский в кулуарах конференции ВТБ Капитала, отказавшись от дальнейших комментариев.

В конце августа Путин посоветовал “Норникелю”, который выплатил акционерам половину чистой прибыли за 2009 год или 1,33 млрд. долларов, быть скупым с акционерами и не увеличивать дивиденды, чтобы больше средств направлять на развитие Норильска.

Совет Путина прозвучал в разгар продолжающегося конфликта акционеров крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, по 25% акций которого принадлежит бизнесмену Владимиру Потанину и Rusal Олега Дерипаски.

Но часть аналитиков все равно надеялась, что “Норникель” заплатит промежуточные дивиденды, после того как компания два дня назад сообщила о пятикратном росте чистой прибыли в первом полугодии 2010 года до 2,3 млрд. долларов.

“В центре внимания большинства инвесторов остается непрекращающийся внутрикорпоративный конфликт..., а также планы компании в отношении промежуточных дивидендов. Мы считаем вероятность выплаты промежуточных дивидендов в текущем году довольно высокой”, — писал банк “Уралсиб” в обзоре во вторник.

В среду, комментируя заявление Стржалковского, аналитик Уралсиба Дмитрий Смолин сказал, что “Норникель” все равно может себе позволить выплату дивидендов, несмотря на заявление Путина, если вернется к политике, предполагающей 20-25%-ные выплаты.

“Все акционеры в этом заинтересованы, тем более что во втором полугодии (2010 года) и в 2011 году прибыль “Норникеля” будет расти”, — сказал Смолин.

Он считает, что принятие вопроса о промежуточных выплатах может быть затянуто конфликтом акционеров и переизбранием совета директоров, намеченным на собрание акционеров 21 октября.

Получить комментарий холдинга “Интеррос” Потанина о том, будет ли он поднимать вопрос о выплате дивидендов “Норникеля”, не удалось. Представитель Rusal  сказал только, что обсуждение и решение вопроса о дивидендах является компетенцией совета директоров “Норникеля”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.