Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин обяжет российских экспортеров раскрыть запасы валюты за границей ради поддержки рубля перед выборами

[11:30 31 октября 2023 года ]

Российские власти продолжают усиливать контроль за валютными операциями крупных компаний, чтобы стабилизировать рубль к президентским выборам и взять под контроль стремительно растущую инфляцию. 30 октября правительство внесло в Госдуму законопроект, который обяжет топ-экспортеров отчитываться перед ЦБ о валютных активах за рубежом.

Согласно документу, который вступит в силу с 1 января, под обязательное раскрытие попадут в том числе “теневые” запасы валюты, которые крупный бизнес держит на счетах иностранных дочерних структур. По оценкам Bloomberg Economics, только за 2022 год российские компании накопили за рубежом около $80 млрд сырьевой выручки, которую предпочли не заводить в РФ.

Соответствующий указ президента Владимира Путина действует до марта 2024 года и его цель — держать доллар ниже трехзначной отметки в течение этого времени, отмечает аналитик “Финама” Александр Потавин. Валютный контроль принесет на рынок $2-3 млрд в месяц, и это позволит закрыть дефицит валюты, который сформировался в последние месяцы, но если указ отменят после выборов, рубль возобновит падение — вплоть до отметки 120 за доллар, предупреждает Потавин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.