Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшего главу Госавиаадминистрации обвиняют в лоббизме

[18:15 07 июня 2010 года ]

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против экс-главы Госавиаадминистрации Александра Давыдова, которого подозревают в лоббировании интересов авиакомпании “МАУ” при выдаче лицензии на рейсы в Тель-Авив, пишет газета “Дело”.

Уголовное дело относительно бывшего главы Государственной авиационной администрации Александра Давыдова было возбуждено 24 марта 2010 года — в день его отставки. Как стало известно, основанием для преследования является предоставление им права выполнять регулярные рейсы по маршруту Киев — Тель-Авив — Киев компании “Международные авиалинии Украины” (“МАУ”). 18 февраля 2010 года Давыдов поставил свою подпись под этим решением, хотя, по мнению следствия, без проведения конкурса он не имел права этого делать. Кроме того, предоставление в эксплуатацию международной воздушной линии произошло до подписания межправительственного соглашения между Украиной и Израилем, говорится в материалах следствия.

Бывший руководитель авиаадминистрации Александр Давыдов подтвердил информацию о возбуждении против него уголовного дела (по статье “злоупотребление властью или служебным положением” — ч. 1 ст. 364 УК).

Стоит отметить, что уголовное дело было возбуждено на основе двух заявлений — от народного депутата Верховной Рады и авиакомпании “Днипроавиа”. Оба поступили в прокуратуру в один день — 5 марта 2010 года. Как уточнил Александр Давыдов, народным депутатом-заявителем является представитель Блока Тимошенко Святослав Олийнык.

Бывший чиновник уверен, что возбуждение уголовного дела связано с его стремлением предотвратить монополизацию рынка. “Объяснение (действий прокуратуры) простое: три компании, “Днипроавиа”, “АэроСвит” и “Донбассаэро”, за которыми стоят одни и те же интересы, стремятся получить монопольное положение на рынке пассажирских перевозок, — говорит Давыдов. — Я этому препятствовал”. На уточняющий вопрос он сообщил, что перечисленные компании входят в сферу интересов группы “Приват” бизнесмена Игоря Коломойского.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.