Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Просроченная задолженность “Энергорынка” перед “Энергоатомом” приблизилась к 10 млрд гривен

[16:50 17 августа 2016 года ]

По итогам первого полугодия 2016 года чистая прибыль “Энергоатома” составила 1,1 млрд грн, пишет Hubs.

За первое полугодие 2016 года “Энергоатом” отпустил электроэнергии на оптовом рынке на сумму 19,6 млрд грн (с НДС), тогда как расчеты за нее составили лишь 94,9% (18,6 млрд грн). По состоянию на 8 августа 2016 года общая задолженность ГП “Энергорынок” перед “Энергоатомом” за отпущенную товарную продукцию составляла 11 млрд 684 млн грн, в том числе просроченная задолженность — 9 млрд 944,8 млн грн”, — сказано в сообщении.

Комментируя показатели работы в первом полугодии президент “Энергоатома” Юрий Недашковский уточнил, что в течение отчетного периода на оптовом рынке электроэнергии было отпущено 37,9 млрд кВт-час. электроэнергии, или 101,3% планового задания. “В связи с балансовыми ограничениями в первом полугодии нынешнего года атомными станциями недовыработано 2,4 млрд кВт-час. В то же время в прошлом году в первом полугодии такие ограничения были минимальными — всего 16 млн кВт-час.”, — сказал глава компании.

По словам Недашковского, самой большой проблемой для работы атомной генерации в первом полугодии стало блокирование Государственной исполнительной службой всех счетов “Энергоатома”, что привело к значительным срывам в закупках материалов и услуг, необходимых для функционирования АЭС.

Как сообщалось, в марте 2016 года исполнительная служба арестовала счета и имущество “Энергоатома” на 200 млрд грн в рамках исполнительного производства о взыскании долга с НАЭК “Энергоатом” в пользу “Укрэлектровата”.

Счета были заблокированы по решению украинского суда из-за долга, который сформировался 20 лет назад. В 2012 году Высший хозяйственный суд обязал “Энергоатом” выплатить ЗАО СП “Укрэлектроват” 127,3 млн грн по долгу, который образовался еще в 1996 году. Тогда выполнить решение суда было невозможно в связи с мораторием на банкротство предприятий ТЭК, запрещающим взыскание долгов с “Энергоатома”. Срок моратория истек 1 января 2016 года. В конце января Рада продлила этот мораторий, однако президент закон ветировал.

В июле арест со счетов энергокомпании был снят.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.