Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Промышленность Украины в декабре увеличила потребление электроэнергии на 38%

[17:40 29 января 2024 года ]

Украинская промышленность по итогам декабря 2023 года увеличила потребление электроэнергии на 37,6% по сравнению с декабрем 2022-го — до 2,34 млрд кВт·ч против 1,69 млрд кВт·ч годом ранее. Об этом сообщило Министерство энергетики (Минэнерго).

В ноябре отечественные промышленные предприятия потребили электроэнергии на 25,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — 2,26 млрд кВт·ч против 1,79 млрд кВт·ч.

“Увеличение объемов потребления электроэнергии промышленностью и, как результат, рост национальной экономики стал возможным, в частности, благодаря стабильной работе энергосистемы. Несмотря на атаки врага, с февраля прошлого года нам удалось обеспечить бесперебойное электроснабжение как промышленности, так и бытовых потребителей”, — прокомментировал глава Минэнерго Герман Галущенко.

Объемы потребления электроэнергии населением также увеличились. В декабре 2023 украинцы потребили электроэнергии на 11% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Достичь таких показателей удалось благодаря масштабной ремонтной кампании на энергетических объектах, в частности, поэтому АЭС выработали электроэнергии на 10% больше, чем планировалось прогнозным балансом ОЭС на 2023 год.

Кроме того, ГЭС превысили прогнозный показатель выработки электроэнергии на 37%. Несколько улучшили прогнозные показатели производства и альтернативные источники энергии, выработав на 2% больше прогнозного объема.

При этом ТЭС и ТЭЦ показали существенное отклонение от прогнозных показателей генерации. На ТЭС произвели на 24% г./г. меньше э/э, на ТЭЦ — на 10% г./г.

Напомним, в ноябре 2023 года НКРЭКУ установила новые максимальные граничные цены электроэнергии на рынках “на сутки вперед” и внутрисуточном рынке.

Для часов минимальной нагрузки они составят (с 23.00 до 7.00) 3 тыс. грн/МВт·ч, для часов средней нагрузки (с 7.00 до 8.00, с 11.00 до 17.00) — 5,5 тыс. грн/МВт·ч, для часов повышенной нагрузки (с 8.00 до 11.00) — 6,9 тыс. грн/МВт·ч, для часов максимальной нагрузки (с 17.00 до 23.00) — 7,5 тыс. грн/МВт·ч. Минимальная предельная цена на рынке РСН/ВСР будет составлять 10,00 грн/МВт·час.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.