Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проминвестбанк сменил прибыль убытком в 451 млн гривен

[18:20 27 января 2021 года ]

АО “Проминвестбанк” завершил 2020 год с чистым убытком в размере 451,5 млн грн. Об этом свидетельствует отчетность банка, передает Finbalance.

Заявленный банком показатель достаточности (адекватности) регулятивного капитала на 1 января 2021 года составил 26,72% (требование НБУ — не менее 10%).

Вместе с тем, на отчетную дату “Проминвестбанк” нарушал норматив максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7; 55,93%, хотя должно быть не более 25%), норматив риска общей длинной открытой валютной позиции (Л13-1; 84,9%, хотя должно быть не более 10%), норматив риска общей короткой открытой валютной позиции (Л13-2; 77,8%, хотя должно быть не более 10%).

В третьем квартале 2020 года “Проминвестбанк” списал неработающие кредиты на 13,85 млрд грн.

Как сообщалось, по итогам 2019 года “Проминвестбанк” получил прибыль в размере 270,3 млн грн.

Напомним, в марте 2020 года пакет в размере 99,77% акций “Проминвестбанка” был продан финкомпании “Фортифай” в рамках исполнительного производства за 268,71 млн грн.

Позже у финкомпании “Фортифай” сменились собственники — фирму оформили на менеджеров, близких к окружению олигарха Игоря Коломойского, а затем продали его бывшему партнеру Сергею Тигипко. Сейчас заявка на смену владельца “Проминвестбанка” находится на рассмотрении в НБУ.

В свою очередь собственник “Проминвестбанка” — российская госкорпорация ВЭБ.РФ — заявила, что продажа акций на бирже нарушает запрет Стокгольмского арбитража, в связи с чем ВЭБ намерен взыскивать активы Украины за рубежом, чтобы покрыть свои убытки.

Напомним, в мае 2019 года госисполнитель по требованию связанных с группой “Приват” Игоря Коломойского и партнеров структур наложил арест на 99,77% акций “Проминвестбанка”. После этого были предприняты неоднократные попытки принудительно продать эти акции на аукционе в интересах структур Коломойского.

За это время “Проминвестбанк” прекратил обслуживание счетов физлиц и закрыл в 2019 году все отделения в Украине, оставив лишь одно в Киеве.

После ареста акций “Проминвестбанка” российская госкорпорация “ВЭБ.РФ” подала иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против Украины на сумму более 200 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.