Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура провела обыск профкома “ArcelorMittal Кривой Рог”

[15:01 26 февраля 2016 года ]

Прокуратура Кривого Рога провела обыск в профкоме первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ППО ПМГУ) ПАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) на предмет выявления злоупотреблений при закупке путевок и воды для работников предприятия.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” председатель профсоюзного комитета Юрий Бобченко в пятницу, обыск состоялся 24 февраля в период его отсутствия в связи с командировкой в Киев.

По его словам, в профкоме считают, что обыск проводился незаконно. При этом соответствующее определение суда было получено в Ингулецком райсуде, хотя предприятие находится в Дзержинском районе Кривого Рога.

“Подозреваю, что это происки предыдущего генерального директора. Мы провели конференцию в 2013-м году и обратились во все органы власти с тем, что не выполняется коллективный договор, трижды изменялись инвестобязательства и т.д. В конечном итоге гендиректор был уволен. Но по его поручению тогдашний директор департамента по безопасности Ярослав Каганович заявил в милицию, что профком приобретает путевки и питьевую воду, возможно, по завышенным ценам. И время от времени, когда проходит конференция трудового коллектива, либо выборы, это дело начинают поднимать”, — сказал Ю.Бобченко.

При этом он подчеркнул, что дело было возбуждено еще в 2013 году, в 2014-м подготовлено к закрытию, однако затем правоохранители решили продолжить проверки.

“Мы около 25 определений выполнили по проверкам: ничего проверяющие найти не смогли. Поэтому им ничего не оставалось, как придти и сделать еще один обыск. Мне кажется, сегодня это чисто политический момент, а раньше это была инициатива со стороны руководства предприятия, чтобы было пятно на профсоюзном комитете. Уверен на 100% в том, что справедливость восторжествует, нарушений с нашей стороны нет”, — резюмировал председатель профкома.

В свою очередь в корпоративной газете предприятия в пятницу опубликован комментарий администрации меткомбината по поводу обысков в помещении профкома ПМГУ. “Для ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” прозрачность — основополагающий принцип взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами. Предприятие строго соблюдает законодательство Украины и международные стандарты ведения бизнеса. Соответственно, мы ожидаем от всех наших партнеров соблюдения данных принципов. Это касается и профсоюзов, которые являются важной составляющей организации работы внутри предприятия. Мы надеемся, что расследование будет прозрачным и эффективным”, — говорится в комментарии.

На момент выхода материала агентство не получило ответ на свой запрос в пресс-службу прокуратуры Днепропетровской области относительно проводимого прокуратурой Кривого Рога расследования.

Как сообщалось, предыдущий генеральный директор сахарного бизнес-направления группы компаний “Русагро” (РФ) Артем Поляков был назначен гендиректором меткомбината в январе-2012. В 2013-2014гг профсоюзная организация предприятия неоднократно конфликтовала с руководством меткомбината из-за сокращения работников, выведения подразделений в аутсорсинг и по вопросу повышения зарплаты. Кроме того, профком неоднократно выступал за смену гендиректора меткомбината.

В сентябре 2014 года российский гендиректор “ArcelorMittal Кривой Рог” А. Поляков уволился и покинул компанию.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — один из крупнейших производителей стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal — крупнейшая сталелитейная компания мира.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.