Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура отсудила у скандальной “Голден Деррик” 30% по Сахалинской площади

[17:15 13 ноября 2017 года ]

Суд вернул в государственную собственность в лице ПАО “НАК “Надра Украины” долю в размере 30% в совместной деятельности по договору на разработку Сахалинского месторождения в Харьковской области, которая дает право получать прибыль от хозяйственной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Киева, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, в 2000 году между Полтавским государственным геологическим предприятием “Полтаванефтегазгеология” и ООО “Сириус-1” был заключен договор о совместной инвестиционной и производственной деятельности на геологическое изучение и промышленную разработку территории Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Дополнительным соглашением к договору в 2007 году в состав участников включены НАК “Надра Украины” и изложен договор о совместной деятельности в новой редакции, согласно которой размер доли компании в договоре составил 30%.

В дальнейшем, между НАК “Надра Украины” и ООО “Голден Деррик” заключен договор купли-продажи указанной доли в праве общей долевой собственности по договору.

Вместе с тем, в нарушение своих договорных обязательств ООО “Голден Деррик” не уплатило определенную стоимость приобретенной доли, в связи с чем указанный договор расторгнут в судебном порядке. При таких обстоятельствах доля в общей собственности подлежала возврату в собственность компании “Надра Украины”.

“Хозяйственный суд Киева согласился с вышеупомянутыми доводами столичной прокуратуры и признал за ПАО “НАК” Надра Украины “право собственности на спорную долю в размере 30% в совместной деятельности”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, в ноябре ООО “Голден Деррик” переименовалось в ООО “Ист Юроуп Петролеум” (East Europe Petroleum LLC).

Собственниками общества, как и ранее, указаны Hartlog Limited (Кипр) с долей 67% в уставном капитале и государственная НАК “Надра Украины” — с долей 33%.

Напомним, в сентябре 2016 года после более двух лет судебных разбирательства компания “Голден Деррик”, которую связывали с бывшими министрами Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком, вернула себе право на разработку украинских газовых месторождений.

В частности, Государственная служба геологии и недр в конце августа — начале сентября возобновила “Голден Деррик” действия трех специальных разрешений (лицензий) на газовые площади в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Взлет “Голден Деррик” пришелся на президентство Виктора Януковича. С марта-апреля 2010 по декабрь 2014 года компания получила около 28 лицензий и согласований (от местных властей) на разработку нефтегазовых участков. Такие успехи связывали с лоббированием бизнеса компании министром энергетики Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком.

В феврале 2017 года СМИ сообщали, что экс-министр Минэнергоугля Эдуард Ставицкий и нардеп от “Оппозиционного блока” Юрий Бойко продали газовый бизнес российскому миллиардеру Павлу Фуксу, в том числе компанию “Голден Дэррик”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.