Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура Донецкой области обвиняет местную власть и милицию в потворствовании “копанкам”

[10:25 14 ноября 2013 года ]

Прокуратура Донецкой области обвиняет органы местной власти и милицию в бездействии по борьбе с “копанками” — местами нелегальной добычи угля. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры со ссылкой на прокурора области Олега Сюсяйло.

По его словам, в регионе на сегодняшний день остаются неликвидированными 156 нелегальных мест добычи угля.

Сюсяйло отметил: “Считать это (незаконную добычу полезных ископаемых) только социальной проблемой уже невозможно. Сейчас этот вопрос связан с ненадлежащим исполнением требований законодательства со стороны органов власти и местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органов”.

Прокурор сообщил, что изучение данного вопроса показало, что эффективных мер со стороны органов местного самоуправления и райгосадминистраций по охране недр в области не принимается. Местные специальные программы развития минерально-сырьевой базы, рационального использования и охраны недр, в нарушений требований статьи 10 Кодекса Украины ”О недрах”, ни в одном регионе, из тех, где существует данная проблема (кроме Макеевки), не принимались и не реализовывались.

Сюсяйло также подчеркнул, что финансирование мероприятий по ликвидации “копанок”, при наличии “экологических средств” не осуществляется. Функция государственного контроля, которая делегирована законодательством местным госадминистрациям, почти не выполняется. По его мнению, констатация существования проблемы, без принятия эффективных управленческих решений, “желаемых результатов не дает”.

По данным прокуратуры, Территориальным управлением Госгорпромнадзора не в полной мере используются предоставленные законодательством полномочия по осуществлению контроля, и новые формы и методы, в частности в исковой работе, не применяются.

Ограничение, временное запрещение (остановка) или прекращения деятельности, как мера ответственности к легальным пользователям недр, в пределах горных отводов, на которых обустроены “копанки”, в области почти не использовались, заявил прокурор.

Сюсяйло также акцентировал, что в этом вопросе сегодня снижена эффективность деятельности и правоохранительных органов области.

Так, в текущем году почти не использовались возможности оперативно-розыскной деятельности по выявлению лиц, занимающихся незаконной добычей недр, организованных преступных группировок и т.д.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.