Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производители урана сталкиваются с проблемами

[13:00 20 июля 2023 года ]

Британский инвестфонд Yellow Cake, специализирующийся на инвестициях в уран, наблюдает проблемы с цепочками поставок урана, из-за чего некоторые производители вынуждены закупать его на спотовом рынке для выполнения своих обязательств, говорится в отчете фонда за 2022 финансовый год.

В Yellow Cake отмечают, что мировой спрос на уран продолжает расти, в то время как предложение остается ограниченным из-за многолетнего недофинансирования отрасли, проблем с цепочками поставок, роста затрат.

Мир уже потребляет больше урана, чем производит, оценивает рынок фонд.

На ситуацию на рынке также влияет переход западных энергокомпаний к диверсификации поставок и уходу от зависимости от поставок из РФ. Новые долгосрочные контракты заключаются по более высоким ценам и необходимы для увеличения производства топлива, пишет Yellow Cake.

Фонд также указывает на риски поставок урана из Казахстана и Узбекистана (вместе составляют более 50% годового производства), которые исторически осуществляются через порт Санкт-Петербурга. В ожидании дальнейших санкций в отношении РФ многие энергокомпании все чаще обращаются к нероссийским поставщикам.

По информации Yellow Cake, “Казатомпром” успешно осуществляет поставки урана по альтернативному транскаспийскому маршруту, однако в отношении него сохраняются опасения по поводу стоимости и времени, необходимых для перевозки значительного объема грузов по нему.

Что касается самого фонда, то после поставки “Казатомпромом” в рамках соглашения 1,35 млн фунтов урана к концу сентября 2023 года общие запасы Yellow Cake будут оцениваться в 20,16 млн фунтов урана, что составляет около 15% мирового производства в 2022 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.