Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюз “ArcelorMittal Кривой Рог” угрожает руководству забастовкой если не прекратятся увольнения

[07:45 30 октября 2015 года ]

Первичная организация профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПО ПМГУ) ПАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) потребовала от генерального директора предприятия Парамжит Калона прекращения практики сокращения численности работников.

Соответствующее требование содержится в открытом письме в адрес гендиректора меткомбината, принятом на общем совещании председателей ПО ПМГУ предприятия 27 октября текущего года, копией которого располагает Интерфакс-Украина.

В письме отмечается, что в настоящее время в трудовых коллективах структурных подразделений предприятия сложилась крайне нестабильная и критическая ситуация, связанная с проводимой администрацией политикой пересмотра организационных структур и штатных расписаний, передачи ряда функций подрядным организациям или выведения персонала вместе с функциями в аутсорсинг. Следствием этого является массовое уменьшение численности персонала.

“Только за период с августа по октябрь 2015 года профсоюзным комитетом предприятия получены информационные письма о планируемом высвобождении 572 работников”, — констатируется в обращении профкома. При этом уточняется, что за 10 лет работы собственника численность работников уменьшена практически вдвое и по состоянию на 1 сентября 2015 года она составила 27,875 тыс. чел.

Профлидеры отмечают, что оптимизация численности производится при отсутствии норм и критериев рабочих мест, без предоставления расчетов. “В ситуации тотальной экономии ресурсов собственник с целью снижения себестоимости тонны производимой металлопродукции принял самое простое для него решение — сократить персонал, который непосредственно зарабатывает прибыль для компании. А стоило бы направить усилия менеджмента на экономию конкретных статей затрат по направлениям производственной деятельности и сферы ответственности, что принесло бы суммы экономии на порядок выше, нежели сокращение работников. Следует отметить, что доля затрат на оплату труда персонала в себестоимости продукции составляет всего около 10%, что является далеко не европейской нормой”, — говорится в письме.

Профком и профактив предложил гендиректору, как представителю собственника, прекратить практику значительного уменьшения численности работников в условиях отсутствия научно обоснованных нормативов труда. “Если требование трудового коллектива не будет услышано и по данному вопросу не будет принято положительного решения, профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” оставляет за собой право на проведение в рамках действующего законодательства акций протеста против политики собственника, направленной против человека труда”, — резюмируется в заявлении.

Как сообщал П.Калон, за последний год ситуация на рынках значительно ухудшилась, в результате “ArcelorMittal Кривой Рог” в настоящее время работает с отрицательной рентабельностью, теряя на каждой тонне выпускаемой заготовки $65 из-за высокой стоимости производства и низких цен на рынке. При этом стоимость производимой на “ArcelorMittal Кривой Рог” заготовки составляет около $300/тонна, а цена продажи этой продукции на рынке — $235/тонна. В то же время на других предприятиях группы, в зависимости от страны, стоимость заготовки достигает $200/тонна.

Ранее профсоюз “ArcelorMittal Кривой Рог” выступал за повышение зарплаты работникам с 1 октября 2015 года еще на 8%.

Руководство “ArcelorMittal Кривой Рог” с 1 октября текущего года повысило тарифные ставки и оклады работникам предприятия еще на 8%. При этом с декабря 2013 года по сентябрь 2015 года администрация предприятия трижды повышала тарифные ставки и оклады работникам. В частности, с 1 декабря 2013 года — на 6,2%, с 1 мая 2014 года — на 6% и с 1 октября 2014 — на 7%.

По итогам 8 месяцев 2015 года по уровню среднемесячной зарплаты ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” занимает вторую позицию среди крупнейших метпредприятий Украины. За этот период размер среднемесячной зарплаты сотрудников ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” составил 7911,8 грн.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel на открытом конкурсе 24 октября 2005 года приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. Затем меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.