Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проблемы “Нафтогаза” угрожают украинским госбанкам

[10:31 03 сентября 2013 года ]

Вчера еврооблигации Ощадбанка котировались с доходностью 13,4 % годовых, сообщает Bloomberg. Это самый высокий показатель доходности с момента размещения бондов, пишет “Капитал”.

Еще в марте Ощадбанк разместил пятилетние еврооблигации на $ 500 млн со ставкой купона 8,875 % годовых и погашением в 2018 г. С этого времени их доходность на вторичном рынке выросла на 4,44 п. п.

Падение цены на облигации госбанка (и как следствие — рост их доходности) связано как с внешними, так и внутренними факторами. К внешним факторам можно отнести сворачивание программы количественного смягчения (QE) в Соединенных Штатах.

“То, что власти США начнут сворачивание QE, уже ясно всем. А это означает, что уменьшится ликвидность и инвесторы будут переориентироваться на покупку более надежных инструментов”, — объясняет инвестиционный директор Finart Capital Евгений Пенцак. Из-за политики госорганов инвесторы уже начали продавать высокорисковые бумаги, к которым относятся и украинские еврооблигации. В результате доходность практически всех отечественных евробондов выросла. Например, еще в марте доходность суверенных бондов с погашением в 2020 г. находилась на уровне 6,5 % годовых, а по состоянию на 2 сентября — 10 %.

Внутренний фактор снижения цены на еврооблигации Ощадбанка — риски невозвратов выданных кредитов. Инвесторов смущают объемы кредитования госбанком НАК “Нафтогаз України”, говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании “Драгон Капитал” Сергей Фурса.

Согласно годовому отчету Ощадбанка, балансовая стоимость кредитного портфеля “Нафтогаза” на конец 2012 г. составляла 20,3 млрд грн. Это около 35 % в суммарном объеме кредитного портфеля.

Кредитуют “Нафтогаз” и другие госбанки. Однако на доходности их бондов проблемы компании отражаются в меньшей степени. У Укрэксимбанка кредитный портфель более диверсифицированный, считает Евгений Пенцак. Поэтому доходность его бондов меньше. Так, вчера еврооблигации финучреждения торговались с доходностью 12 % годовых, что на 1,4 п. п. ниже, чем по бумагам Ощадбанка.

При этом финансовые результаты “Нафтогазу України” в текущем году не могут порадовать его кредиторов. В первом полугодии убыток компании составил почти 10 млрд грн, почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Убыточность связана с тем, что предприятие сконцентрировалось на продаже газа населению, где самые низкие тарифы и большие долги. С 2009 г. долг теплокоммун­энерго за потребленный газ вырос до 17,3 млрд грн.

В результате “Нафтогазу” все труднее рассчитываться по своим долгам — Ощадбанку уже пришлось продлить нацкомпании срок выплаты части тела кредита на два года. Кроме того, 3 июля в Верховной Раде был зарегистрирован и правительственный законопроект № 2476а, который предусматривает предоставление госгарантий по внутренним облигациям “Нафтогазу” для реструктуризации кредитной задолженности перед банками, в том числе перед Ощадбанком.

Также через Ощадбанк правительство готовится запустить программу по выдаче кредитов под госгарантии. В связи с этим в июле Кабинет министров решил увеличить уставный капитал Ощадбанка на 1,4 млрд грн — до 17,2 млрд грн. Благодаря этому финансовое учреждение может стать крупнейшим по размеру уставного капитала в банковской системе. Одна из основных мотиваций увеличения уставного капитала Ощадбанка — его планы по привлечению внешних заимствований.

Еще весной начальник управления внешних заимствований Ощадбанка Александр Буглак заявлял, что финучреждение планирует размещать евробонды среди американских инвесторов по правилу 144А, позволяющему проводить эти операции без регистрации в SEC. “Мы видим интерес со стороны американских инвесторов к нашим облигациям, — говорил он. — Поэтому считаем перспективной возможность выпуска евробондов по этому правилу в будущем”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.