Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ProZorro не способна определять, есть ли в тендере коррупционная составляющая

[10:40 26 июля 2016 года ]

Система электронных закупок ProZorro не может определять, есть ли в тендере коррупционная составляющая, поскольку не существует четких критериев целесообразности расходования средств при госзакупках. Об этом рассказал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, передает Укринформ.

“На самом деле не существует критериев, по которым можно было бы сказать, что вот та закупка является правильной, а вот та — коррупционной, и поэтому каждую закупку, по отдельным случаям можно оценивать очень субъективно”, — сказал Нефедов.

Он считает, что главным фактором, который влияет на расход средств при госзакупках, является эффективность менджемента в той или иной структуре. Кроме этого, по его оценке, существенную роль играют навыки персонала проводить тендерные закупки, уровень которых в подавляющем большинстве оставляет желать лучшего.

“20 тысяч тендерных комитетов, 300 тысяч людей, которые принимают в них участие, и большинство — без соответствующих навыков”, - отметил Нефедов.

Он также подчеркнул, что функция ProZorro — сделать процесс закупок более прозрачным.

Главным фактором, который будет способствовать прозрачности и эффективности госзакупок, по мнению Нефедова, должен стать контроль общественности, а также самих участников торгов.

“При 140 тыс. проведенных через ProZorro закупок в наш орган обжалования допорогових закупок поступило только 500 заявлений. Жалоб на 10 тыс. сверхпороговых закупок в Антимонопольный комитет — только 200, из которых только 50 оказались должным образом оформленными. Участники торгов должны активнее жаловаться на дискриминации при закупках, поскольку наш мониторинг показывает, что нарушения в действительности происходят гораздо чаще”, -сказал Нефедов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.