Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватбанку не удалось заморозить счета связанных с Игорем Коломойским офшоров

[16:20 17 мая 2017 года ]

Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить апелляционную жалобу “Приватбанка” и оставил без изменений постановление Печерского райсуда Киева от 9 февраля. Соответствующее решение суд принял 20 апреля, передает Finbalance.

Таким образом, суд оставил в силе решение, которым было удовлетворено ходатайство компаний Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP, Tamplemon Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Lumil Investments LLP, Sofinam Investments LLP и в рамках обеспечения иска к “Приватбанку” этот госбанк и его кипрский филиал были обязаны должным образом выполнять депозитные договоры, заключенные с истцами — в том числе в части исполнения обязательств по начислению и выплате процентов по депозитным счетам этих лиц, а также пользования/распоряжения/возврата/выплаты денежных средств, размещенных на корреспондентских, депозитных, текущих, карточных или любых других счетах этих лиц в “Приватбанке” и его кипрском филиале до решения по существу спора.

“Материалы дела не содержат доказательств в подтверждение правовых оснований, предусмотренных ст.1074 ГК Украины, ч.1,2 ст.59 закона Украины “О банках и банковской деятельности” для ограничения права истцов распоряжаться денежными средствами, находящимися на их счетах. А следовательно остановка обслуживания счетов истцов в одностороннем порядке, о чем ими подано надлежащие доказательства, приобщенные к делу, дает истцам основания для предположения, о невозможности исполнения судебного решения в случае удовлетворения их иска”, — отмечается в решении Апелляционного суда.

“Из материалов дела усматривается, что сам иск и заявление о его обеспечении направлены на защиту материальных интересов истцов, их права собственности. Истцы утверждают, что не разрывали депозитных договоров с ПАО КБ “Приватбанк” и не совершали действий, направленных на отказ от депозитов. Доводы изложенные в апелляционной жалобе ПАО КБ “Приватбанк” не дают оснований для вывода о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права, являющихся основанием для отмены постановления”, — говорится в постановлении Апелляционного суда Киева от 20 апреля.

Как сообщалось, в феврале Печерский районный суд Киева обязал “Приватбанк” предоставить 6 виргинским компаниям, которые связаны с бывшими акционерами, доступ к их средствам.

Данные виргинские компании имеют валютные депозитные договора с “Приватбанком” от 2012 и 2014, а именно с его кипрским филиалом.

21 декабря 2016 Министерство финансов приобрело 100% акций “Приватбанка”, при чем 19 — 21 декабря было осуществлено списание денежных средств некоторых клиентов банка. В частности, бывший директор Кипрского филиала “Приватбанка” заявил в одном из интервью, что около $300 млн списано со счетов клиентов в представительстве на Кипре.

Таким образом истцы, согласно заявленным требованиям, просили обязать “Приватбанк” и Минфин обеспечить выполнение условий заключенных депозитных договоров, в частности в части возврата денежных средств. В связи с этим они потребовали в качестве обеспечения иска запретить списание их средств в банке и предоставить возможность свободно распоряжаться этими средствами.

На данный момент Окружной административный суд Киева рассматривает иск упомянутых компаний к НБУ и Фонду гарантирования вкладов. Виргинские компании требуют признать противоправным и отменить приказ временного администратора “Приватбанка” от 20 декабря о запрете расходных операций по счетам связанных лиц в банке.

24 января суд потребовал от НБУ и Фонда предоставить копии документов в отношении указанных компаний: о признании их связанными с “Приватбанком”; о запрете расходных операций; о приобретении акций “Приватбанка”; о списании средств; о признании ничтожными договоров данных компаний; о наличии долгов у этих компаний перед банком.

21 декабря 2016 года “Приватбанк” перешел в государственную собственность. До этого его контролировали Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.