Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватбанк считает, что Moody's недооценивает

[17:55 09 октября 2013 года ]

Приватбанк Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова пересматривает свои подходы сотрудничества с рейтинговыми агентствами, сообщает Интерфакс-Украина.

“Сейчас банк пересматривает свои подходы сотрудничества с рейтинговыми агентствами в целях оптимизации работы и выбора адекватного варианта”, — говорится в пресс-релизе кредитно-финансового учреждения.

Как отмечает пресс-служба, такое решение связано с недавними действиями рейтингового агентства Moody's, которое в конце сентября “агрессивно понизило рейтинги Украины и всех украинских эмитентов”, переведя их из группы “B” в преддефолтную зону “C”.

В пресс-релизе напоминается, что два других рейтинговых агентства — Fitch и Standard&Poor's — пока сохраняют рейтинги для Украины на уровне “В”.

В ПриватБанке отмечают, что понижение рейтинговым агентством Moody's украинских банков до преддефолтного уровня не отражает реальную ситуацию в банковском секторе страны и финансовое положение украинских банков.

“В целом понижение украинских рейтингов агентством Moody's накануне подписания Украиной соглашения с ЕС выглядит странным, учитывая, что вчера Международный валютный фонд улучшил прогноз роста экономики Украины по итогам 2013 года до 0,4%”, — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в ПриватБанке отмечают, что прогнозы рейтинговых агентств относительно девальвации курса гривни также не сбываются.

“На фоне других валют развивающихся рынков (emerging markets) гривня является наиболее стабильной. Так, для сравнения: индонезийская рупия девальвировала на 19,7%, южноафриканский ранд — на 19,3%, индийская рупия — на 12,7%, бразильский реал — на 8,8%”, — отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что в Минфине были обеспокоены относительно того, что Moody's понизил рейтинг страны без визита в страну и данными за июнь. В конце сентября Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Украины с В3 до Саа1, с возможностью дальнейшего понижения и рейтинги 13 банков, учтя не только потенциальное ухудшение отношений с Россией, но и состояние внешней ликвидности и валютных резервов страны, а также высокий уровень неопределенности программы финансирования Международного валютного фонда. В результате чего повысилась стоимость привлечения Украиной заемных ресурсов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-10-09 19:47:34] [ Аноним с адреса 193.169.134.* ]

Приват для меня давно "умер", так, что любая информация о нём меня и многих других "не колышет"..

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.