Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Принципы циркулярной экономики и “зеленого” восстановления являются условием получения 50 млрд евро

[13:50 01 ноября 2023 года ]

Принцип “Нового европейского Баухауса” (в частности, циркулярной экономики и “зеленого” восстановления) входят в условия получения EUR50 млрд из Фонда помощи Украине. Об этом сообщила председатель комитета по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства и глава партии “Слуга Народа” Елена Шуляк после совместной встречи членов представителей комитета ВР с представителями Комитета Европейского Парламента по вопросам регионального развития (REGI) 30 октября.

“Украина намерена как можно быстрее выполнить все условия для получения от ЕС финансовой помощи в размере EUR50 млрд, предназначенных для экономического и социального восстановления после российского вторжения. Речь идет о реформах в рамках евроинтеграционного курса и регионального развития, децентрализации и дерегуляции, антикоррупционных мерах, максимальном привлечении частных инвестиций в развитие экономики Украины и максимальной цифровизации процессов восстановления, поскольку они положительно влияют на инвестиционный климат Украины”, — сообщила Шуляк.

По ее словам, в план для получения EUR50 млрд от ЕС входит внедрение принципов “нового европейского Баухауза”, в частности циркулярной экономики и принципов “зеленого” восстановления. В том числе речь идет о переработке строительных отходов и их повторном использовании.

Глава Комитета REGI Юнус Омарже также отметил важность принципов “зеленого” развития — инвестиции, которые будет получать Украина, ни при каких условиях не должны вредить окружающей среде, поэтому украинское законодательство в этом плане следует приблизить к европейскому. Отмечается, что в создании соответствующих законодательных актов Украина получит поддержку со стороны ЕС.

“Поддержка ЕС не ослабляется, напротив. Все обязательства Европейского Парламента, взятые на себя, будут конкретизироваться. Это — цель нашего визита. Максимально поддержать и сопровождать Украину на пути к внедрению реформ”, — отметил он.

Омарже также подчеркнул важность соблюдения Украиной принципов децентрализации, усиление борьбы с коррупцией.

“Финансирование, которое получит Украина, поможет ей преодолеть все вставшие перед ней вызовы. Но получить миллиардную помощь — это одно, а возможность их грамотно использовать — другое”, — подчеркнул Глава Комитета REGI и добавил, что Европарламент планирует начать передавать Украине запланированные объемы финансирования в начале 2024 года.

Украина, используя финансовую помощь ЕС, должна соблюдать определенные правила. В частности, часть средств фонда в EUR50 млрд должна быть использована в качестве технической помощи и еще часть средств из этого фонда будет передана отдельным городам и территориальным общинам.

“Наша цель — переход к политике сплочения, поскольку в ЕС это основа регионального развития государств-членов. Речь, в частности, о приграничном сотрудничестве: регионах и громадах Украины с европейскими коллегами. Мы хотим, чтобы прежнее сотрудничество с россией переориентировалось на сотрудничество с государствами-членами ЕС”, — подытожил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.