Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыль крупнейшего производителя алюминия в России рухнула в 6 раз

[12:10 15 марта 2024 года ]

Алюминиевый гигант Русал сообщил о падении чистой прибыли более чем в шесть раз в 2023 году из-за снижения цен несмотря на рост продаж после переориентации в Азию. Русал, крупнейший производитель алюминия в мире вне Китая, не попал под прямые санкции Запада, введенные в ответ на начало Москвой в феврале 2022 года “спецоперации” в Украине. Но компания предупреждала о проблемах с транспортировкой, поиском новых рынков и перебоями с поставками сырья — глинозема и бокситов — после запрета их экспорта Австралией в Россию и остановки глиноземного завода Русала в Украине.

Несмотря на отсутствие западных санкций в отношении Русала или российского алюминия, некоторые западные потребители избегают новых сделок с металлом российского производства после действий Москвы на Украине. Компания сообщила, что ее продажи в 2023 году выросли на 6,6% до 4,15 млн тонн на фоне реализации избыточных запасов, накопленных на конец 2022 года, при росте производства на 0,3% до 3,85 млн тонн.

Увеличение физических продаж обеспечила переориентация на азиатские рынки, сообщил Русал в отдельном комментарии. Продажи компании в Китай выросли более чем в 2,5 раза до $2,86 млрд, а его доля в выручке увеличилась до 23,4% с 8% в 2022 году, следует из отчета. Однако общий рост продаж был нивелирован падением цен на металл на Лондонской бирже в среднем на 16,8% в прошлом году до $2252 за тонну, и снижением средних цен реализации на 18% до $2439 за тонну, говорится в сообщении Русала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.