Rambler's Top100
НОВОСТЬ

При расширении закупки прииродного газа “Нафтогаз” сделал ставку на импорт

[14:51 24 ноября 2017 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” в январе-октябре 2017 года купил 19 млрд куб. м природного газа, что на 14,5% (на 2,4 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как передал Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз НАК, в частности, импорт газа компанией с европейского рынка за десять месяцев текущего года вырос на 29,3% (на 1,7 млрд куб. м) — до 7,5 млрд куб. м, а покупка у ПАО “Укргазвыдобування” — на 6,5% (на 0,7 млрд куб. м), до 11,5 млрд куб. м.

В октябре 2017 года “Нафтогаз” купил 1,5 млрд куб. м газа, в т.ч. 1,1 млрд куб. м — у УГВ, а 0,4 млрд куб. м — по импорту.

В январе-октябре-2017 “Нафтогаз” приобретал газ у 13 европейских компаний, ни одна из которых не поставила более 30% объема импортированного газа. Почти весь этот газ был получен НАК со словацкого направления (7,4 млрд куб. м), тогда как поставки с венгерского направления составили всего 0,1 млрд куб. м.

Поставки импортированного газа в Украину со стороны Российской Федерации как в 2016-м, так и в 2017 году не осуществлялись, все объемы газа поступали с европейского направления.

По данным НАК, в целом импорт газа в Украину в январе-октябре 2017 года вырос к аналогичному период прошлого года в 1,5 раза — с 7,8 млрд куб. м до 11,8 млрд куб. м, в том числе со словацкого направления — с 6,5 млрд куб. м до 8,5 млрд куб. м, с венгерского — с 0,6 млрд куб. м до 2,3 млрд куб. м и с польского — с 0,7 млрд куб. м до 1 млрд куб. м.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. НАК является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.