Rambler's Top100
НОВОСТЬ

При подготовке продажи энергокомпаний учтен опыт Евросоюза

[12:54 08 ноября 2011 года ]

Предложение Секретариата Европарламента были учтены при подготовке приватизации компаний украинского энергетического сектора. Об этом сообщила представитель Секретариата Европарламента Инна Кирш во время телемоста Киев — Франкфурт — Нью-Йорк, за которым в интернете следили 1700 человек из разных стран мира.

“В июле этого года в Европарламенте уже обсуждались вопросы, связанные с приватизацией в энергетическом секторе Украины, и мне приятно отметить, что некоторые наши предложения, основанные на опыте Польши, была приняты во внимание”, — сказала Кирш.

Представитель Секретариата конкретизировала, что были учтены предложения по социальной защиты работников, модернизации производственных мощностей, требованиям к охране окружающей среды. “Украинские власти предпринимают серьезные попытки обеспечить прозрачность приватизационного процесса и стимулировать приход ответственных инвесторов в условиях достаточно сложной ситуации для энергетического сектора в Европе в целом”, — сказала она.

Как отметил во время телемоста Владимир Мазюр, и.о. главы правления “Захидэнерго”, при разработке условий конкурса были проведены консультации с профсоюзами компании. “В конечном договоре есть пункты, которые предусматривают сохранение штатов на предприятии, поддержку социальной занятости, сохранение зарплаты работникам”.

Кирш также уточнила, что Евросоюзу важно понимать, как приватизация может использоваться в качестве инструмента по повышению надежности энергетической системы в Украине и безопасности энергопоставок, которые важны для Евроспы.

В ответ Никита Константинов, директор департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, отметил, что привлечение инвесторов, которые будут вкладывать в модернизацию устаревших мощностей энергокомпаний, поспособствует повышению надежности и безопасности энергосистемы Украины, а также единой энергосистемы Евросоюза. Кроме того, создание новых мощностей будет означать, что Украина получит больше возможностей для интеграции в европейскую энергетику через Энергетическое сообщество и Зону свободной торговли.

Как сообщалось, 15 июля НАК “Энергетическая компания Украины” передала пакеты акций “Захидэнерго” и “Киевэнерго” Фонду госимущества. 25 ноября ожидается проведение конкурсов по продаже пакетов акций “Захидэнерго” и “Киевэнерго”.

Стоимость пакета акций “Захидэнерго” составляет 1,932 млрд. грн., “Киевэнерго” — 432,3 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.