Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент стал лоббистом трубной отрасли

[13:14 18 декабря 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко призывает премьер-министра Украины Юлию Тимошенко приложить максимальные усилия для скорейшего решения с российской стороной проблемы вытеснения трубной продукции украинских производителей с российского рынка. Об этом говорится в письме Ющенко к Тимошенко, текст которого размещен на официальном сайте президента Украины в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

В нем отмечается, что такая угроза связана с отсутствием договоренности между Министерством экономики Украины и Министерством экономического развития Российской Федерации о дальнейших перспективах экспортных поставок на российский рынок украинской трубной продукции, в частности нержавеющих труб.

По мнению главы государства, этот вопрос требует экстренного решения с учетом нужд всех отечественных производителей трубной продукции, которые в последние годы имели стабильное присутствие на российском рынке.

В связи с этим Ющенко обратился к Тимошенко с требованием приложить максимальные усилия для скорейшего решения с российской стороной указанной проблемы согласно договоренностям, зафиксированным в протоколе пятого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии.

По мнению Ющенко, в торгово-экономических отношениях с Россией необходимо активно применять механизмы двустороннего взаимодействия в рамках Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии, последнее заседание которого состоялось 19 ноября 2009 года, и в ходе которого, по информации Тимошенко, была достигнута договоренность о расширении сотрудничества между Украиной и РФ в разных сферах экономики, в том числе — в части вопросов, которые касаются недопущения применения дополнительных ограничительных мер к украинской продукции на российском рынке.

Кроме того, президент призывает правительство обратить внимание на вопрос реальной защиты интересов украинской химической отрасли, которая сейчас находится в затруднительном финансово-экономическом положении и теряет свои позиции на рынках, а также предпринять действенные меры для обеспечения расширения присутствия на перспективных рынках сбыта украинской продукции высокотехнологических отраслей с высокой добавленной стоимостью.

Ющенко также выразил обеспокоенность текущим состоянием внешней торговли Украины и осложнением условий доступа на экспортные рынки для украинских товаропроизводителей.

Так, общий объем внешнеторгового оборота товарами Украины за 10 месяцев 2009 года сократился почти вдвое и составил лишь 67,5 млрд. долларов по сравнению с 134,9 млрд. долларов аналогичного периода прошлого года.

По информации пресс-службы президента, экспорт украинских товаров по итогам 10 месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился: в США — на 90,1% или на 1,6 млрд. долларов; в РФ — на 53,1% (на 7,5 млрд. долларов); ЕС — на 53,1% (на 8,4 млрд. долларов).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.