Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент Турции поговорил с Зеленским о “зерновом коридоре”

[09:10 12 июля 2022 года ]

Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган в понедельник провел телефонный разговор с украинским визави Владимиром Зеленским по поводу полномасштабного вторжения России и проблемы вывоза зерна из Украины. Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на канцелярию турецкого президента.

В ходе разговора Эрдогана и президента Украины Владимира Зеленского обсуждались украинско-российская война и вопросы создания безопасных коридоров для экспорта зерна в Черном море.

Эрдоган подчеркнул, что стремится к тому, чтобы в Украине наступил мир, и заявил, что Турция продолжает работать над разработанным ООН планом поставки украинских зерновых продуктов на мировой рынок.

Турецкий лидер заявил, что решение войны между Украиной и Россией “в любом случае будет дипломатическим путем”, и заверил, что Анкара готова предложить любую поддержку, в том числе содействие и посредничество, в Стамбульском процессе.

Эрдоган также поблагодарил президента Украины Зеленского за праздничные поздравления, которые он выразил на турецком языке в опубликованном им видеообращении по случаю Курбан-байрама.

В свою очередь, Владимир Зеленский сообщил, что в разговоре с Эрдоганом “поблагодарил за высказанные соболезнования по поводу очередных мирных жертв агрессии РФ” и обсудил важность разблокирования портов и возобновления экспорта зерна.

“Также должны предотвращать вывоз Россией нашего зерна из временно оккупированных территорий”, — отметил глава государства в Twitter.

Перед этим турецкий президент побеседовал с Владимиром Путиным.

Напомним, 5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в последующие дни “усилит переговоры” по разблокированию экспорта зерна из Украины морским путем и ожидает прогресса “в течение десяти дней”.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предостерег от надежд на скорую договоренность о гуманитарных коридорах для зерна. Кулеба рассказал, что переговоры сосредоточены на том, по каким именно маршрутам может происходить движение и как обезопасить суда.

До сих пор нет договоренности, как гарантировать ненападение России на Одессу с моря, как и в отношении иностранных патрулей для гражданских судов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.