Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Претендентами на Одесский припортовый завод могут стать спонсоры Дональда Трампа

[08:00 06 марта 2017 года ]

Претендентами на аренду государственного “Одесского припортового завода” (ОПЗ) может стать американская компания “Global AgriHub corp”, аффилированная с американским бизнесменом российского происхождения Сергеем Махлаем и компанией “Koch Nitrogen Company” братьев Чарльза и Дэвида Кох, сообщает УНН со ссылкой на источник в Фонде государственного имущества Украины.

Махлай входит во вторую сотню богатейших бизнесменов России с состоянием 550 млн долларов и является председателем правления компании “Тольяттиазот”. Это крупнейший производитель аммиака в России, ОПЗ с его уникальным портовым терминалом является конечным пунктом международного аммиакопровода “Тольятти — Горловка — Одесса”.

Кроме того, партнером Махлая в теме ОПЗ может стать химический гигант “Koch Nitrogen Company” (США), который является одним из крупнейших в мире игроков на рынке удобрений. Издание сообщает, то Махлай и владельцы “Koch Nitrogen Company” близки к руководству Республиканской партии США и принимали участие в финансировании избирательной кампании президента Дональда Трампа.

Напомним, что срок подачи заявок на аренду ОПЗ ограничивался 24 февраля 2017 года. Глава ФГИ Игорь Билоус сообщил, что Фонд получил соответствующие предложения. “Мы ставим цель запустить завод как можно скорее. И не только из-за необходимости наполнять государственный бюджет, сколько из-за социального фактора и необходимости сохранения кадрового потенциала. На следующей неделе мы рассмотрим варианты, которые дадут возможность в краткие сроки возобновить работу ОПЗ”, — прокомментировал глава Фонда.

Согласно информации Фонда, 6 февраля ФГИ на собрании акционеров ОПЗ предварительно согласовал сдачу завода в аренду.

Ранее сообщалось, что Фонд запланировал в декабре 2017 года повторно провести аукцион по продаже 99,6% акций ОПЗ. Об этом говорится в плане приватизации на 2017 год, опубликованном в официальном издании фонда “Ведомости приватизации”.

Как известно, ФГИ не смог продать ОПЗ 18 июля 2016 года, поскольку ни одна компания не подала заявку для участия в конкурсе со стартовой ценой 13,175 млрд грн (525 млн долларов). Послушавшись МВФ и ЕБРР правительство Украины снизило стартовую цену ОПЗ в 2,5 раза — до 5,16 млрд грн (около 200 млн долларов), и продлило срок приватизации завода. Однако конкурс по приватизации ОПЗ не состоялся из-за отсутствия заявок от компаний, которые ранее проявляли интерес к покупке предприятия.

7 декабря премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что неудачный повторный конкурс по продаже ОПЗ продемонстрировал неспособность руководства Фонда госимущества управлять государственным имуществом.

В конце декабря 2016 года группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского заявила о заинтересованности в аренде ОПЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.