Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Premer_ne_zametil_snigeniya_urovnya_korruptsii_v_Minenergo_Igory.html?print

Премьер не заметил снижения уровня коррупции в Минэнерго Игоря Насалика

12:10 23 марта 2017 года

Премьер-министр заявил об отсутствии прогресса в борьбе с коррупцией в энергетической отрасли Украины. Об этом Владимир Гройсман заявил в ходе заседания правительства во время презентации правительственно-общественной антикоррупционной инициативы “Вместе против коррупции”: уровень прозрачности министерств, по данным которой прозрачность Министерства энергетики и угольной промышленности значительно увеличилась, передает УНИАН.

“Прозрачность министерства увеличилась, а коррупция в энергетике не уменьшилась. Это диссонанс”, — сказал премьер.

Как сообщалось, Верховная Рада в конце февраля отклонила законопроект №4840 о раскрытии информации в добывающих отраслях, согласно которому компании, которые добывают полезные ископаемые, такие как руда металлов или энергоресурсы, должны были бы публиковать информацию о своих налоговых платежах, а также производственные данные.

Как указывали авторы законопроекта, его принятие также должно было способствовать выполнению обязательств Украины по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом в части повышения прозрачности хозяйственной деятельности в добывающих отраслях, а также имплементации ряда директив ЕС.