Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Predstaviteli_Ukraini_i_RF_vstrechalis_v_OAE_dlya_obsugdeniya_eksporta_ammiaka.html?print

Представители Украины и РФ встречались в ОАЭ для обсуждения экспорта аммиака

16:45 24 ноября 2022 года

 Представители России и Украины встретились на прошлой неделе в Объединенных Арабских Эмиратах, чтобы обсудить возможность обмена военнопленными и возобновление экспорта российского аммиака.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters, переговоры проходили при посредничестве ОАЭ и без представителей Организации Объединенных Наций.

По словам источников, российские и украинские представители отправились в столицу ОАЭ Абу-Даби 17 ноября. В центре внимания во время переговоров разрешение России возобновить экспорт аммиака в Азию и Африку через украинский трубопровод, якобы в обмен на масштабный обмен пленными.

Два источника сообщили, что президент ОАЭ Мохаммед бен Заид аль-Нахайян посетил Москву в прошлом месяце, чтобы обсудить с президентом Владимиром Путиным возможность посредничества Абу-Даби в сделке по аммиаку.

Чиновники из Украины, России и ОАЭ не подтвердили агентству факт проведения такой встречи и не раскрыли детали. Лана Нуссейбе, помощник министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, в заявлении для СМИ отметила, что Абу-Даби по-прежнему твердо привержен поддержанию открытых каналов связи, диалогу и дипломатии для прекращения войны в Украине.