Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предателя, который передал российской разведке письмо “Укроборонпрома”, наказали годом испытательного срока

[08:30 06 июня 2017 года ]

Офицер Вооруженных сил Украины передал Главному разведывательному управлению России письмо, адресованное “Укроборонпромом” министру обороны Степану Полтораку. В переписке шла речь о планах по закупке беспилотников для нужд ВСУ. Суд наказал предателя годом испытательного срока. Об этом стало известно из определения Шевченковского суда Киева от 24 мая 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

На скамье подсудимых оказался Олег Чеботарев, старший офицер отдела технического сопровождения и учета вооружения и военной техники Военно-Морских Сил и специальных войск Управления планирования техобеспечения Вооружений ВСУ.

Согласно фабуле обвинения — офицер собирал и передавал представителю иностранной организации сведения, составляющие служебную информацию в сфере обороны страны. Уголовное производство начато 16 декабря 2016 года.

Как следует из судебных материалов, с декабря 2014-го по апрель 2015 года старший офицер находился в оккупированном Крыму, где он владеет квартирой в Евпатории. В этот период Чеботарев познакомился с сотрудником Главного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ (ранее называлось Главное разведывательное управление) и согласился на сотрудничество.

А с декабря 2015-го — по январь 2016 года, находясь на должности замначальника отдела техсопровождения вооружения и военной техники Воздушных Сил и Военно-Морских Сил управления планирования техобеспечения Вооруженных Сил Украины, офицер скопировал на флеш-накопитель письмо госконцерна “Укрспецэкспорт” к министру обороны (Степану Полтораку) по вопросу закупки беспилотных авиационных комплексов иностранного производства. В письме речь шла об удовлетворении потребностей в такой технике Вооруженных Сил Украины.

В январе 2016 года офицер приехал в оккупированную Евпаторию и передал сотруднику ГРУ указанный документ.

12 апреля 2017 года между Генпрокуратурой и подозреваемым было заключено соглашение о признании виновности.

Офицер безоговорочно признал свою вину в уголовном преступлении по ч. 1 ст. 330 УК Украины, “искренне раскаялся, обязался сотрудничать с правоохранительными органами”.

Сторонами было также определено согласованное наказание — три года лишения свободы с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях сроком на три года. В то же время предполагалась замена основного наказания испытательным сроком на один год.

Суд согласился с предложенными условиями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.